В Госдуму внесен законопроект, позволяющий вносить иностранных чиновников в "черные списки" за нарушение прав россиян за пределами РФ. Об этом 28 июня сообщает "Интерфакс".
О проекте закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом" рассказал лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. При этом он добавил, что подпись под документом поставили представители всех четырех парламентских фракций.
По мнению авторов будущего закона, он направлен на "поддержку граждан РФ оказавшихся за рубежом в трудной жизненной ситуации, созданной в результате действия (бездействия) граждан государства страны пребывания".
По словам Лебедева, законодательная инициатива должна стать адекватным ответом "на действия Запада, в том числе госдепа США, которые составляют некие 'черные списки' российских граждан". В частности, подготовить законопроект депутатов побудило дело погибшего юриста Сергея Магнитского.
Лицам, которых на Западе сочли причастными к его смерти, было отказано во въезде на территорию ряда государств. В "черном списке" оказались, в частности, российские должностные лица, включая сотрудников следственных органов и судов.
Российский законопроект также позволит арестовать счета, открытые у попавшего в список иностранца в филиалах российских банков за рубежом. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предложенные в документе меры могут распространяться на целый ряд случаев, в том числе связанных с международным усыновлением российских детей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Матвиенко пообещала отцам бесплатное присутствие на родах
Индийских врачей обвинили в смене пола детям
Голикову наградили орденом за заслуги перед Дагестаном
В Челябинской области четырех главврачей уволили за очереди в регистратуре
Роспотребнадзор счел борьбу с бешенством в Подмосковье недостаточной
Три жителя Ростовской области скончались от конго-крымской лихорадки
Пермским гинекологам запретили занимать руководящие должности за навязывание платных операций
В "Шереметьево" не смогли оказать помощь ребенку с тяжелой травмой руки
Причиной вспышки инфекции во Франции признали немецкую кишечную палочку
В мире насчитали 347 миллионов диабетиков
Ректора НГМУ будут судить за незавершенный ремонт
Европейскую кишечную палочку изучат в Оболенске
В Оренбургской области выявлен брюшной тиф
Сотрудникам британской "скорой" запретили возить мягкие игрушки
У 18 американских штатов кончились деньги на обрезание
Шведская "скорая" отказалась выехать к подростку с проникающей раной груди
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |