Структуры израильского предпринимателя Льва Леваева завершили сделку по продаже China Sonangol 18 процентов совместного российско-ангольского предприятия "Катока". Газета "Коммерсантъ" пишет, что в результате сделки контроль над одним из крупнейших в Африке алмазных месторождений перешел к ангольско-китайскому альянсу.
Газета называет ГРО "Катока" самым успешным зарубежным проектом российского алмазного монополиста АЛРОСа, контролирующего 32,8 процента крупнейшего в Анголе месторождения. Российская госкомпания имела первоочередное право выкупа выставленных на продажу долей, но структуры Леваева продали не сам актив, стоимостью около 400 миллионов долларов, а офшорную компанию, которой эта доля принадлежит. Сейчас юристы АЛРОСа готовят заключение по данной сделке, но будет ли российская компания оспаривать сделку, не сообщается.
В конце 1990-х годов Леваев приобрел этот пакет в ГРО "Катока" за 20 миллионов долларов у АЛРОСа, переживавшей финансовые трудности из-за отсутствия экспортных квот.
ГРО "Катока" было создано в Анголе в 1992 году для разработки одноименной кимберлитовой трубки. До сих пор у подконтрольной Леваеву компании Daumonty Financing было 18 процентов компании. По 32,8 процента принадлежит ангольской Endiama и АЛРОСа, а оставшаяся доля - у бразильской Odebrecht
China Sonangol, созданная в 2004 году в Гонконге, является крупнейшим покупателем ангольской нефти. Компания также реализует в стране несколько инфраструктурных проектов, в частности, ведет строительство нового международного аэропорта Луанды, крупнейшего в Африке.
АЛРОСа добывает 97 процентов всех алмазов в России. Росимуществу в АЛРОСе, одном из крупнейших производителей алмазов в мире, принадлежит 51 процент акций.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Брюн не нашел замены кодеинсодержащим препаратам
США отказали ВОЗ в уничтожении вирусов оспы
Минздрав под давлением ФАС разрешил закупать льготникам любые лекарства
В США запретят "расслабляющие кексы" с мелатонином
Минздрав потратит три миллиарда рублей на углубленные медосмотры школьников
Ректора Северного медуниверситета отстранили от должности
Генпрокуратура обнаружила повсеместные нарушения прав на скорую медицинскую помощь
Калининградский ребенок заразился энцефалитом от козьего молока
Разбор жалоб московских пациентов доверят уважаемым главврачам
Стоматологи попросили Онищенко не запрещать рентгент-кабинеты в жилых домах
Медведев не нашел медкабинетов в каждой третьей российской школе
Мэрия отчиталась о росте зарплат московских врачей
Американка попала под следствие за инъекции "Ботокса" восьмилетней дочери
Уральский институт кардиологии прекратил принимать пациентов на плановые операции
Главный нарколог Минздрава выступил против "демонизации" кодеина
Найден способ определять сознание у полностью парализованных пациентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|