Бывший кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев возложил вину за беспорядки в Минске 19 декабря 2010 года на милицию и лично главу МВД Белоруссии Анатолия Кулешова, сообщает сайт UDF. Некляев заявил, что милиция забрала у кандидатов звукоусилители, тем самым предоставив людей самим себе.
"Площадь была лишена возможности организоваться так, как хотели кандидаты. Их вины в произошедшем далее нет", - сказал Некляев, которого судят по части 1 статьи 342 УК за организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Процесс над Некляевым, другим экс-кандидатом в президенты Белоруссии Виталием Рымашевским, бывшим руководителем штаба Некляева Андреем Дмитриевым и еще тремя оппозиционерами проходит в суде Фрунзенского района Минска.
19 декабря 2010 года после завершения голосования на президентских выборах оппозиционные кандидаты собрали на Октябрьской площади несколько десятков тысяч человек. Затем люди прошли по центральному проспекту Независимости до здания правительства. Там несколько человек начали выламывать двери Дома правительства, после чего толпу жестко разогнал спецназ, задержав около 600 человек.
16 мая в суде демонстрировались видеозаписи сбора людей на Октябрьской площади и их выхода на проспект Независимости. По словам Дмитриева, на видеозаписи видно, что кандидаты в президенты не были во главе колонны людей, которые двигались стихийно.
Некляева, Рымашевского и остальных подсудимых изначально обвиняли по более тяжелой статье 243 УК Белоруссии ("массовые беспорядки"). Сейчас же им грозит не более 3 лет лишения свободы. 16 мая по этой статье журналистку "Новой газеты" Ирину Халип осудили на 2 года с отсрочкой наказания, бывшего главу штаба Рымашевского Павла Северинца - к трем годам заключения в исправительном учреждении открытого типа, а Сергея Марцелева, возглавлявшего штаб еще одного бывшего соперника Александра Лукашенко Николая Статкевича, - к 2 годам условно.
В то же время 15 мая суд приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова к 5 годам заключения за организацию массовых беспорядков. Всего по делу о митинге оппозиции 19 декабря суд вынес обвинительные приговоры уже почти 30 его участникам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бутылка текилы обошлась саратовскому неврологу в 62 тысячи рублей
Разбор жалоб московских пациентов доверят уважаемым главврачам
Стоматологи попросили Онищенко не запрещать рентгент-кабинеты в жилых домах
Медведев не нашел медкабинетов в каждой третьей российской школе
Мэрия отчиталась о росте зарплат московских врачей
Американка попала под следствие за инъекции "Ботокса" восьмилетней дочери
Уральский институт кардиологии прекратил принимать пациентов на плановые операции
Главный нарколог Минздрава выступил против "демонизации" кодеина
Найден способ определять сознание у полностью парализованных пациентов
Сотрудницу кемеровского СПИД-центра будут судить за торговлю справками
Семьи умерших от СПИДа заключенных потребовали 3 миллиона рублей компенсации
Медведев потратит половину резервного фонда на помощь недоношенным младенцам
Американцы создали вирус герпеса для диагностики рака
В Техасе потратят два миллиона долларов на фотосъемку школьных обедов
Минздрав запретил использовать российскую вакцину от клещевого энцефалита
Смоленский реаниматолог в открытом письме пожаловался на необоснованное уголовное преследование
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|