Более половины россиян негативно отнеслись бы к приглашению немецких военных на парад Победы в честь окончания Великой Отечественной войны, свидетельствуют данные опроса, проведенного Deutsche Welle.
49 процентов опрошенных считают, что приглашение солдат бундесвера было бы неверно с исторической точки зрения. Еще восемь процентов заявили, что до сих пор, спустя почти 66 лет с момента капитуляции нацистской Германии, с подозрением относятся к немцам. 29 процентов россиян поддерживают идею приглашения немецких военнослужащих и уверены, что современная Германия не имеет ничего общего с режимом Адольфа Гитлера, еще 14 процентов респондентов не смогли ответить на поставленный вопрос.
Опрос проводился среди россиян в возрасте от 18 до 60 лет. Deutsche Welle отмечает, что среди молодежи отношение к участию немецких солдат в Параде Победы более благожелательное: одобряют такую идею 37 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет. Респонденты 50-60 лет напротив, настроены более негативно: 58 процентов из них считают приглашение бундесвера исторически неверным решением.
Парад Победы традиционно проводится при участии только российских вооруженных сил, однако на празднование 65-летия окончания ВОВ по Красной площади 9 мая 2010 года промаршировали войска союзников по антигитлеровской коалиции. О намерении пригласить немецких солдат не сообщалось.
В 2011 году иностранные вооруженные силы не будут принимать участие в московском параде. Также известно, что в рамках празднования 66-летия Победы не будут выступать пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Высшее образование оказалось лекарством от старения
Минздрав обнародовал статистику по ДЦП
Нобелевская лауреат будет торговать тестом на старение
Медведев пошлет врача Константину Эрнсту
В России появится база данных детей с ДЦП
Кремль опроверг скорую отставку Голиковой
Онищенко выразил готовность хорошо отдохнуть в очаге холеры
ООН признала лагерь миротворцев источником эпидемии холеры на Гаити
Кишечная палочка из сырой говядины убила четырех японцев
Туристов призвали привиться от кори и краснухи перед посещением Нового Света
Эксперт ВОЗ выступил против прививок россиян живой вакциной от полиомиелита
Свердловский Минздрав проверит Уральский институт кардиологии
Минздрав разрешил верующим отказываться от универсальных электронных карт
Американские власти объявили войну фальшивым лекарствам от половых инфекций
Канцерогенность алкоголя оказалась недооцененной
Австралийские юноши устали от секса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|