Активиста азербайджанской оппозиционной партии "Народный фронт" (ПНФ) Джаббара Савалана приговорили к 2,5 годам лишения свободы, сообщает сайт Contact.az. Сумгаитский городской суд признал его виновным в незаконном хранении наркотиков по статье 234.1 УК Азербайджана.
В своем последнем слове оппозиционер заявил, что выбрал свободу, а не хлеб. "Сейчас многих в Азербайджане ставят перед выбором: свободу или хлеб. Те, кто выбирают хлеб, очень скоро теряют свободу. Я выбрал свободу, несмотря на то, что меня бросают в тюрьму. Это не сломит мою волю", - сказал Савалан.
Сторонники Савалана после оглашения приговора начали кричать "Позор суду" и "Свободу Савалану". Полицейские задержали оппозиционеров, в том числе лидера ПНФ Абульфаза Гурбанлы, а также отобрали камеру у корреспондента радио "Свобода".
Савалан был арестован 5 февраля в Сумгаите, у него было изъято 0,17 грамма опия. Прокурор просил осудить Савалана на 3 года. По словам адвоката Савалана Анара Гасымова, решение суда стало "еще одним примером произвола и отсутствия в Азербайджане независимого суда". По его словам, в приговоре фактически был повторен текст обвинительного акта.
Задержанный лидер молодежного отделения ПНФ Гурбанлы заявлял, что Савалан был задержан за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии с целью подавления национально-демократического движения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Французский суд оправдал обвиняемых в массовом заражении детей "коровьим бешенством"
Минздрав разрешил верующим отказываться от универсальных электронных карт
Американские власти объявили войну фальшивым лекарствам от половых инфекций
Канцерогенность алкоголя оказалась недооцененной
Австралийские юноши устали от секса
Суд оправдал тюменского офицера по делу о массовом заболевании солдат пневмонией
Бывшему южнокорейскому президенту удалили иглу из легкого
Более сотни жителей Ижевска госпитализированы с кишечной инфекцией
В Госдуму внесен законопроект о повышении стипендий интернов и ординаторов
В Евросоюзе ввели жесткую регуляцию растительных лекарств
Уральский институт кардиологии прекратил операции из-за отсутствия финансирования
Американский суд отменил запрет на господдержку исследований клеток эмбрионов
Президенту Латвии сэкономили 15 евро на исследовании клеща
Рождение весной оказалось фактором риска анорексии
Денежные премии помогли британцам похудеть
Американец отсудил у производителя "Ботокса" 212 миллионов долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|