В Италии казахстанского дипломата Валерия Толмачева, арестованного после попытки угнать пассажирский самолет, осмотрел психиатр, сообщает ИА "Новости-Казахстан".
По результатам осмотра врач пришел к выводу, что Толмачев страдает психическим расстройством. В связи с этим, как отмечается в медицинском заключении, он не может быть осужден по выдвинутым против него обвинениям. В заключении, как сообщил представитель МИДа Казахстана Аскар Абдрахманов, также говорится, что угрозы для общества Толмачев не представляет.
Заключение передано адвокату Толмачева.
Валерий Толмачев работает советником представителя Казахстана при ЮНЕСКО. В конце апреля он стал участником инцидента на борту самолета, следовавшего из Парижа в Рим. Дипломат неожиданно напал на стюардессу, угрожая ей небольшим металлическим предметом (по одним данным, небольшим ножом, по другим пилочкой для ногтей) и потребовал, чтобы самолет следовал в Триполи. Члены экипажа, улучив момент, скрутили агрессивного пассажира, а по прибытии в Рим сдали его полиции.
Дипломат был помещен в СИЗО в пригороде Рима. Его обвинили в захвате заложника и попытке угона воздушного судна. Полиция, как сообщалось, не считает, что дипломат связан с какими-либо террористическими организациями.
Знакомые арестованного дипломата, объясняя его поступок, предположили, что у него помутился рассудок из-за врачебной ошибки. Как рассказал представитель Казахстана при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов, его коллеге, страдавшему заболеванием желудка, "какой-то нелепый врач" диагностировал рак. Позднее диагноз не подтвердился, выяснилось, что у дипломата всего лишь гастрит. Однако Толмачев, по словам Сулейменова, всерьез поверил в то, что болен раком. Возможно, это стало причиной душевного расстройства.
Казахстанские дипломаты встретились в Италии с арестованным коллегой. Они рассказали, что Толмачев находится в подавленном состоянии. По его словам, он не контролировал свои действия во время инцидента в самолете, а теперь глубоко сожалеет о содеянном.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Французский суд оправдал обвиняемых в массовом заражении детей "коровьим бешенством"
Суд оправдал тюменского офицера по делу о массовом заболевании солдат пневмонией
Бывшему южнокорейскому президенту удалили иглу из легкого
Более сотни жителей Ижевска госпитализированы с кишечной инфекцией
В Госдуму внесен законопроект о повышении стипендий интернов и ординаторов
В Евросоюзе ввели жесткую регуляцию растительных лекарств
Уральский институт кардиологии прекратил операции из-за отсутствия финансирования
Американский суд отменил запрет на господдержку исследований клеток эмбрионов
Президенту Латвии сэкономили 15 евро на исследовании клеща
Рождение весной оказалось фактором риска анорексии
Денежные премии помогли британцам похудеть
Американец отсудил у производителя "Ботокса" 212 миллионов долларов
В Китае осудили 14 человек за сбыт молока с меламином
Верховный суд разрешил не пускать в детсады не привитых против полиомиелита детей
Американские эксперты одобрили новое лекарство от гепатита С
Шотландка с 10-килограммовой опухолью яичника в течение года пыталась похудеть
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|