Паводковая ситуация в Западно-Казахстанской области, где с начала апреля были затоплены десятки населенных пунктов (включая областной центр), нормализуется. Об этом, как передает ИА "Новости-Казахстан", заявили в МЧС республики.
По данным ведомства на 18 апреля, уровень воды в реках ЗКО - Урал, Чаган и Деркул - снижается. В реке Урал, в частности, уровень воды за сутки упал на 27 сантиметров.
В МЧС сообщили, что на социальных объектах Уральска (областного центра, который оказался среди пострадавших от наводнения населенных пунктов) проводится откачка воды. Продолжаются также работы по восстановлению систем энерго- и газоснабжения, поврежденных в результате стихийного бедствия.
Наводнение в западном Казахстане началось около двух недель назад. Причиной стало быстрое таяние снега и обильные осадки, вызвавшие разлив рек. Сначала паводковыми водами были затоплены десятки сел ЗКО, а затем вода достигла областного центра. На прошлой неделе поступали сообщения, что наводнение накрыло примерно пятую часть города. Среди прочих была подтоплена местная резиденция президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Из затопленных районов были эвакуированы более 9 тысяч человек. Для спасения людей и ликвидации последствий паводка были задействованы более 2 тысяч сотрудников МЧС и более 300 единиц техники.
На борьбу с паводком правительство выделило 870 миллионов тенге (около 6 миллионов долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минздрав пообещал врачам персональную ответственность за их действия
Массовыми осложнениями вакцинации от энцефалита в Вологде занялась прокуратура
Лекарства с кодеином будут отпускать без рецепта до ноября
Вологодские школьники заболели после прививок от клещевого энцефалита
В использовании контрацепции созналось подавляющее большинство американских католичек
ФАС обвинила в сговоре 18 фармацевтических компаний
Вакцину от рака поджелудочной железы испытают на тысяче британцев
Терри Пратчетт снимется в фильме об эвтаназии
Заболеваемость ВИЧ в Пермском крае вдвое превысила среднюю по России
В Амурской области посетитель больницы сжег себя перед кабинетом главврача
На обсуждение закона об охране здоровья в Госдуме позовут медицинскую общественность
Национальная медицинская палата не собирается заниматься лицензированием
ВОЗ оценит опасность обнаруженных в Дели "супермикробов"
Госдума предложила тратить маткапитал на лечение детей
Американский булочник сел на 11 лет за фальшивый безглютеновый хлеб
За заболевших после пробы Манту школьников отстранили от работы фельдшера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|