Верховный суд РФ в пятницу, 15 апреля, отменил решение о продлении срока ареста экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву, которое было вынесено в конце 2010 года, сообщает "Интерфакс". Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева.
В решении Верховного суда речь идет о последнем продлении срока ареста Ходорковскому и Лебедеву перед вынесением им приговора по второму уголовному делу - о хищении нефти и отмывании денежных средств. Приговор был вынесен 30 декабря 2010 года, Ходорковского и Лебедева приговорили к 13,5 годам лишения свободы. Приговор еще не вступил в силу, так как был обжалован защитой.
В то время, когда шел суд по второму уголовному делу, Ходорковский и Лебедев отбывали тюремное наказание по первому приговору. Из-за того, что суд выбирал для них меру пресечения в виде ареста, обвиняемые должны были находиться в тюремном СИЗО, где условия содержания строже, чем в тюрьме.
В связи с одним из продлений срока ареста Михаил Ходорковский даже объявил голодовку, назвав выбранную ему меру пресечения незаконной. Ходорковский ссылался на поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, в соответствии с которыми арест может применяться по отношению к подозреваемому в экономических преступлениях только если его личность не установлена или он не имеет постоянного места жительства, а также если подозреваемый скрывался от правоохранительных органов или нарушал ранее избранную меру пресечения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москвич нашел информацию о своем ВИЧ-статусе в базе данных ГУВД
На обсуждение закона об охране здоровья в Госдуме позовут медицинскую общественность
Национальная медицинская палата не собирается заниматься лицензированием
ВОЗ оценит опасность обнаруженных в Дели "супермикробов"
Госдума предложила тратить маткапитал на лечение детей
Американский булочник сел на 11 лет за фальшивый безглютеновый хлеб
За заболевших после пробы Манту школьников отстранили от работы фельдшера
ФАС уличила крупнейших поставщиков лекарств в картельном сговоре
Путин поручил Минздраву позаботиться об интернах
Путин отказался передать лицензирование профобъединениям медработников
Голикова предложила начинать специализацию с четвертого курса медвузов
Путин указал на избыточность руководящего состава медучреждений
Путин предложил составить рейтинг медучреждений по оценкам пациентов
Рязанских школьников проверили на туберкулез просроченным препаратом
Калининградские больницы заплатят 500 тысяч рублей за смерть ребенка-диабетика
Минздрав подготовил новый перечень лекарств для льготников
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|