На востоке Таджикистана произошло столкновение между сотрудниками силовых структур и боевиками. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс". В результате, по предварительной информации, обе стороны понесли потери.
Данные о потерях, поступающие из различных источников, расходятся. По словам источника в силовых структурах, на который ссылается агентство, погибли восемь боевиков и двое сотрудников силовых структур. "Авеста", в свою очередь, сообщает, что убиты шесть боевиков и один представитель силовых ведомств.
Есть также версия, согласно которой в перестрелке были убиты трое сотрудников МВД и один сотрудник спецслужб, а боевикам удалось скрыться.
Ранее сообщалось, что в Раштском районе Таджикистана проводится масштабная спецоперация против боевиков, возглавляемых бывшим полевым командиром Мулло Абдулло. Однако МВД и Минобороны республики после этого выступили с опровержением, заявив, что в регионе проходят лишь совместные учения силовых структур. В министерстве обороны сообщили, что в учениях задействованы авиация, артиллерия и бронетехника.
Осенью 2010 года на востоке Таджикистана уже проводилась операция по нейтрализации вооруженных группировок. В результате были убиты более 10 боевиков, более 20 были задержаны. Одна из группировок во главе с бывшим полевым командиром Мирзохуджой Ахмадовым согласилась сложить оружие и сдаться. Между тем главаря боевиков Мулло Абдулло (его власти считали, в частности, причастным к организации нападения на автоколонну с военнослужащими, в результате которого погибли 26 человек) тогда поймать не удалось.
Раштский район во время гражданской войны 1990-х годов был оплотом Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством Эмомали Рахмона, ставшего впоследствии президентом). В регионе проживают бывшие полевые командиры, которые после мирного соглашения 1997 года в основном отказались от вооруженного противостояния с властями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москвич нашел информацию о своем ВИЧ-статусе в базе данных ГУВД
На обсуждение закона об охране здоровья в Госдуме позовут медицинскую общественность
Национальная медицинская палата не собирается заниматься лицензированием
ВОЗ оценит опасность обнаруженных в Дели "супермикробов"
Госдума предложила тратить маткапитал на лечение детей
Американский булочник сел на 11 лет за фальшивый безглютеновый хлеб
За заболевших после пробы Манту школьников отстранили от работы фельдшера
ФАС уличила крупнейших поставщиков лекарств в картельном сговоре
Путин поручил Минздраву позаботиться об интернах
Путин отказался передать лицензирование профобъединениям медработников
Голикова предложила начинать специализацию с четвертого курса медвузов
Путин указал на избыточность руководящего состава медучреждений
Путин предложил составить рейтинг медучреждений по оценкам пациентов
Рязанских школьников проверили на туберкулез просроченным препаратом
Калининградские больницы заплатят 500 тысяч рублей за смерть ребенка-диабетика
Минздрав подготовил новый перечень лекарств для льготников
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|