![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Здоровье
Новые страсти по "бронзовому солдату" в Эстонии: его переименовали в "монумент оккупантам"
12:49AM Tuesday, Apr 5, 2011
Новые страсти разгораются вокруг памятника советскому Воину-Освободителю в Эстонии, перенос которого в 2007 году вызвал громкий дипломатический скандал и массовые протесты русскоязычного населения республики. "Бронзовый солдат" тогда был вместе с останками советских солдат перенесен с центральной площади Таллина на военное кладбище на окраине города. А недавно на этом кладбище появился стенд, информирующий, что здесь стоит "монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин". Как пишет еженедельник "День за Днем", информационный щит был установлен еще несколько недель назад у ворот кладбища. А в понедельник министерство обороны Эстонии сообщило, что люди, которых пока не удалось задержать, разбили информационные панели, размещенные возле входов на кладбище, на одной из которых "Бронзовый солдат" назывался памятником оккупантам Таллина, сообщает портал Delfi со ссылкой на BNS. Минобороны уведомило, что испорченные панели сняты для восстановления. Эти инфопанели установил договорный партнер Минобороны - Эстонское общество охраны памятников старины, которое занимается уходом за кладбищем, отмечается в публикации. Издание "День за Днем" при этом недоумевает: "Почему датой оккупацией названо именно 22 сентября 1944 года, когда советские войска вышибли фашистов из столицы Эстонии, официально уже пять лет находившейся в составе СССР?" Посольство России в Таллине уже подало в МИД Эстонии ноту протеста. "В ноте выражено недоумение в связи с текстом, содержащимся на стенде", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства РФ Мария Шустицкая.
КПРФ предлагает перекрыть Эстонии газ Реакция из России тоже не заставила себя долго ждать, правда. В частности, КПРФ предложила прекратить Эстонии поставки газа в ответ на переименование властями республики памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов, заявил депутат Госдумы, член фракции КПРФ Николай Коломейцев. "Я считаю, что России хватит терпеть глумления фашистских недобитков. Надо отключить газ и запретить нашим коммерсантам через эстонские порты что-либо перегружать. Посмотрим, что с ними будет. Завтра они сами прибегут, извиняясь, и восстановят все монументы на место", – сказал он в интервью "Русской службе новостей" в понедельник. Парламентарий уверен, что нужно экономическими методами полечить "страну, которая глумится над нашими предками". Одновременно активисты прокремлевской молодежи пикетировали посольство Эстонии в Москве. Как сообщила "Русской службе новостей" координатор региональной политики "Молодой Гвардии Единой России" (МГЕР) Алена Аршинова, в связи с переименованием эстонскими властями памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов у посольства собрались 15 активистов с плакатами: "Фашизм не пройдет!" и "Немедленно уничтожьте позорный стенд!" Активисты движения считают, что надпись оскорбляет память павших в Великой отечественной войне и должна быть демонтирована. "Сотрудники посольства приняли у нас петицию о требовании демонтажа позорной надписи, которая оскорбляет память солдат", - добавила представитель МГЕР. Напомним, во время массовых беспорядков в Эстонии в апреле 2007 года, связанных с демонтажем "Бронзового солдата", один человек - гражданин России - погиб. Около 1200 человек были задержаны. Позднее активисты, обвинявшиеся в организации беспорядков, были полностью оправданы. За время содержания под стражей им была присуждена компенсация.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Якутске бешеная собака покусала 8-летнюю девочку
Кардиологи предложили посчитать россиян с синдромом Кавасаки Британский фонд исследований рака отредактирует "Википедию" Генрокуратура вернула пациенту деньги за бензин для "скорой" Чеченских детей с ДЦП будут лечить методами китайской медицины Доля девочек среди новорожденных в Индии сократилась до рекордной отметки В Аризоне решили ввести штрафы за курение и лишний вес Треть женщин в мире рожают без медицинской помощи Дополнительные привики от полиомиелита получат 1300 московских детей Американские эксперты посчитали ненужными предупреждения о пищевых красителях Американских ученых оштрафовали за посещение ивановских больниц Свердловскому губернатору поручили наказать виновных в нехватке лекарств "Неотложка" будет работать по всей Москве к концу 2011 года Немецким врачам рекомендовали чаще использовать плацебо В закусочных английского города спрячут солонки от посетителей Британки соберут 12 тысяч молочных зубов для памятника стволовым клеткам
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |