Председатель Совета Федерации Сергей Миронов разъяснил свое заявление по поводу отмены презумпции невиновности для чиновников. Как заявил Миронов в эфире радиостанции "Вести-ФМ", на встрече с премьером Владимиром Путиным он не предлагал отменять одну из статей Конституции, а только предложил ввести в Уголовный кодекс наказание в виде полной конфискации имущества.
"Когда Владимир Владимирович услышал это предложение, он пошутил, дескать, вы что, хотите ввести презумпцию виновности чиновников? Я ему также ответил в шутливой форме, что с учетом размаха коррупции - конечно. А речь идет только лишь о том, что если по решению суда признан факт преступления, чиновник получил взятку в особо крупных размерах, то должна быть санкция за это, кроме уголовного наказания и тюрьмы, что обязательно", - пояснил лидер "Справедливой России".
Встреча Путина с Мироновым и руководителем фракции партии в Госдуме Николаем Левичевым состоялась 2 апреля. Агентства распространили сообщение, что Миронов предложил отменить презумпцию невиновности для чиновников, то есть по сути изменить Конституцию.
На это сообщение жестко отреагировал Кремль. Источник "Интерфакса" заявил, что чиновники - обычные граждане России и на них распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации. "Столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии", - сделал предположение собеседник агентства.
Согласно статье 104.1 УК РФ, конфискуется только то имущество, которое было нажито преступным путем. Миронов же предложил отбирать вообще все имущество, после чего чиновник должен будет доказать, что оно не было куплено на взятки и откаты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Устойчивые к антибиотикам "супермикробы" обнаружены в водопроводе Дели
В Аризоне решили ввести штрафы за курение и лишний вес
Треть женщин в мире рожают без медицинской помощи
Дополнительные привики от полиомиелита получат 1300 московских детей
Американские эксперты посчитали ненужными предупреждения о пищевых красителях
Американских ученых оштрафовали за посещение ивановских больниц
Свердловскому губернатору поручили наказать виновных в нехватке лекарств
"Неотложка" будет работать по всей Москве к концу 2011 года
Немецким врачам рекомендовали чаще использовать плацебо
В закусочных английского города спрячут солонки от посетителей
Британки соберут 12 тысяч молочных зубов для памятника стволовым клеткам
Путин распорядился производить в России половину медтехники
Медведев поручил организовать подготовку спортивных врачей
В Аризоне запретили аборты по расовому и половому признаку
Девять американцев умерли после введения зараженного парентерального питания
Россиянам разрешили обжаловать решения судов о недееспособности
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|