![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Здоровье
Оппозиция в Минске пытается провести "День воли". Ей противостоит милиция и люди в штатском
9:17PM Friday, Mar 25, 2011
В Минске активисты оппозиции пытаются провести не санкционированные властями акции, приуроченные к 93-й годовщине Белорусской Народной Республики (БНР). Эту дату называют "День воли". Группы людей должны были собираться в двух точках центральной части города - на подходах к площади имени Якуба Коласа и к скверу имени Янки Купалы, передает ИТАР-ТАСС. Однако все происходящее очень быстро стало напоминать российские "марши несогласных". Как передает оппозиционная "Хартия'97", спецназовцы в штатском стали задерживать людей уже на походе к площади Якуба Коласа. Журналистам удалось услышать из милицейской рации: "Работаем по предварительному плану. Превентивное задержание при подходе к площади". Сразу же был задержан один из организаторов акции – зампредседателя "Молодого фронта" Николай Демиденко. Милиционеры понесли его в автозак буквально на руках. Люди скандируют: "Позор!" Еще за несколько часов до начала акции на площади Якуба Коласа дежурили милиция и ОМОН. Прилегающие к площади улицы были заполнены автозаками и автобусами со спецназом. Также, по сообщению "Интерфакса", в сквере Янки Купалы к журналистам подошел сотрудник милиции и сообщил следующее: "Поступил звонок, что в сквере заложен подозрительный предмет, и эта информация подтвердилась - обнаружен предмет с проводами. Идет проверка, вызвана группа разминирования". Пока эта группа будет работать, находиться в сквере милиция не разрешает. У входа в парк уже собрались люди с цветами, которые намеревались возложить их к памятнику Янки Купалы.
"Белорусский партизан" сообщает со ссылкой на очевидца, что в сторону Минска движется колонна из автобусов, автозаков и грузовых автомобилей, в которых сидят люди в форме.
С раннего утра 25 марта по всей Белоруссии прошли превентивные аресты активистов демократических организаций, отмечает "Хартия". В Минске и регионах людей задерживали прямо на дому, порой взламывая двери, снимали с автобусов и поездов по дороге в Минск, угрожали уголовной ответственностью за участие в мирной акции протеста. Таким образом, по всей стране были схвачены сотни активистов демократических сил.
Власти запретили празднование "Дня воли" по заявленному маршруту – площадь Якуба Коласа – сквер Янки Купалы. Организаторы от партий БНФ, ОГП и движения Александра Милинкевича "За свободу" впервые в истории современной Беларуси отказались от проведения акции 25 марта, предложив минчанам просто возложить цветы к памятникам белорусским поэтам. Политическая инфантильность партийных функционеров вызвала критику со стороны гражданской кампании "Европейская Беларусь" и "Молодого фронта". "Европейская Беларусь" и "Молодой фронт" заявили, что в условиях, когда настоящие лидеры Белоруссии находятся в тюрьме, необходимо протестовать. "День воли" Нынешняя акция оппозиции - первая после 19 декабря 2010 года. Тогда, в день президентских выборов, массовое выступление сторонников оппозиционных кандидатов на президентский пост было подавлено в самой жесткой форме. Десятки человек были избиты, почти 700 - задержаны, большинство из задержанных были наказаны административными арестами. Кроме того, несколько десятков человек стали обвиняемыми или подозреваемыми в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. БНР была провозглашена в ночь с 24 на 25 марта 1918 года в условиях германской оккупации и просуществовала непродолжительное время. Значительная часть белорусской оппозиции считает эту дату праздничной и называет 25 марта "Днем воли". В этот день оппозиционеры традиционно проводят не санкционированные властями акции, которые в предыдущие годы нередко сопровождались столкновениями со стражами правопорядка.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Северном медуниверситете будут изучать православную медицину
Голикова назвала самые дефицитные медицинские специальности В США игромания оказалась распространеннее алкоголизма Британец выжил после попадания в конвейер шириной 12,5 сантиметра Религиозные мероприятия способствуют развитию ожирения Власти Москвы переориентируют часть "скорых" на помощь детям Голикова поручила создать спецподразделения для помощи при ЧС во всех регионах Собянин поручил ускорить внедрение записи к врачам в интернете За сутки от гололедицы пострадали 150 москвичей Медицинская марихуана превзойдет "Виагру" по объему продаж В России создадут отделения для больных туберкулезом с ВИЧ-инфекцией Собянин предложил создать центр переподготовки врачей на базе МГУ Минздрав счел борьбу Глобального фонда с туберкулезом неэффективной ВОЗ предсказала два миллиона случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза к 2015 году Изобретатель римантадина попал в латышскую больницу с истощением Главврача хакасской станции переливания крови заподозрили в мошенничестве
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |