Председатель Госдумы Борис Грызлов обязал депутатов сообщать о фактах получения взяток их коллегами по парламенту. Памятка, аналогичные которой раздали депутатам, оказалась в распоряжении "Независимой газеты". Распоряжение Грызлова касается не только депутатов, но и сотрудников аппарата Госдумы.
Согласно документу, узнав о взятке или попытке дать взятку, служащий или парламентарий обязаны в течение одного дня сообщить об этом. Для подобных сообщений заведут специальный журнал, куда будет заноситься информация об участниках сговора, сумме взятки и других обстоятельствах правонарушения.
Информатору, как говорится в документе, гарантируется полная конфиденциальность. В то же время информаторам запрещено сообщать обстоятельства личной жизни депутатов, а также их семейные тайны.
Проверка по каждой жалобе должны быть проведена в течение 20 дней, а сообщившему о взятке дадут возможность ознакомиться с ее результатами. Кто будет заниматься проверкой сведений о взятках, не сообщается.
В документе не говорится о наказаниях за ложный донос, равно как и о премиях за помощь в борьбе с коррупцией. Однако, если сотрудник аппарата умолчит о взятке, то его могут уволить или привлечь к уголовной ответственности. Члена Госдумы привлечь к уголовной ответственности можно только с разрешения нижней палаты парламента. Умалчивание информации о взятке будет расцениваться как нарушение закона "О противодействии коррупции".
Согласно этому закону, принятому еще в 2008 году, все чиновники обязаны сообщать об известных им фактах коррупции. Депутаты под действие этого закона не попадают, поскольку они были избраны на прямых выборах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За сутки от гололедицы пострадали 150 москвичей
Краснодарские хирурги выполнили беспрецедентную операцию шестимесячному ребенку
Американцу пересадили лицо от макушки до шеи
"Наши" включились в борьбу с незаконными абортами
Разработан новый метод доставки лекарств в мозг
Заработал русскоязычный сайт об антиретровирусной терапии
Прибывающих из Японии начали проверять на радиоактивность
В Москве могут запретить курение в подъездах жилых домов
Голикова предостерегла россиян от самолечения йодом
Американские эксперты предложили запретить ментоловые сигареты
ГАК не договорился об обязательном тестировании школьников на наркотики
В США впервые зафиксировано заражение ВИЧ от живого донора органа
Индийских врачей обвинили в смерти 17 женщин после родов
Собянин создал совет по делам частных клиник
Российские академики одобрили проект закона о клеточных технологиях
В Китае обнаружена новая клещевая вирусная инфекция
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |