Россия не планирует обменивать ожидающего суда в США предпринимателя Виктора Бута, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство иностранных дел РФ.
Ранее в СМИ появлялись сообщения о возможном обмене Бута на бывшего офицера Минобороны РФ Андрея Хлычева, признанного виновным в шпионаже. Официальный представитель МИД Александр Лукашевич пояснил, что Бут никогда не был госслужащим и не выполнял поручений, связанных с госструктурами, поэтому вариант с его обменом и не рассматривается.
В то же время Лукашевич отметил, что Россия продолжит помогать Буту вне зависимости от исхода уголовного дела и предъявленным ему обвинениям. Стоит отметить, что еще во время пребывания предпринимателя в Таиланде глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия предпримет все возможное, чтобы не допустить его экстрадиции в США.
Последний известный случай обмена подозреваемыми между Россией и США произошел летом 2010 года, когда группа россиян, уличенных в сотрудничестве со Службой внешней разведки РФ, была выслана из США в обмен на четырех человек, осужденных в России за шпионаж на США и Великобританию. Стоит отметить, что Бут не обвиняется в шпионаже.
В настоящее время Виктор Бут находится в США, куда он был экстрадирован из Таиланда осенью 2010 года. В тайской тюрьме Бут провел два года. Он подозревается в торговле оружием и снабжении повстанцев FARC, действующих в Колумбии. Россиянин все обвинения в свой адрес отрицает и утверждает, что с начала 2000-х годов не занимается грузоперевозками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Адвокаты зараженных сифилисом гватемальцев будут судиться с США
99 американцев заразились кишечной инфекцией на соревнованиях по плаванию
Американка-парамедик похитила оторванную ногу с места аварии
Минздрав утвердил новые правила обязательного медстрахования
Риск рака легких определили по обрезкам ногтей
Британским магазинам запретят показывать сигареты покупателям
Пациентов ставропольской больницы предупредили о возможном заражении ВИЧ и гепатитом
В Свердловской области льготники начали получать недостающие лекарства
Британским наркоманкам начали платить за контрацепцию
Япония приостановила использование двух иностранных вакцин
Пятерым подросткам вырастили мочеиспускательные каналы
У США потребовали компенсацию за заражение гватемальцев сифилисом
Улицы Москвы приспособят для инвалидов в 2011 году
Американцам показали принтер для "печати" органов
Генная терапия защитила мышей от слабоумия
Роспотребнадзор предупредил об опасности рентгеновских установок для сканирования пассажиров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|