Китайские государственные инвестфонды увеличили вдвое свои инвестиции в японские активы в минувшем году, используя для этого третьи фирмы, сообщает AFP. Объем вложений на начало 2011 года достиг 19,5 миллиарда долларов.
Китайский суверенный фонд China Investment Corp (CIC), которому разрешено покупать активы за границей, сейчас владеет 300 миллиардами долларов ликвидности. Однако для зарубежных вложений он часто использует иностранные инвестфонды, дабы избежать политических трений.
В минувшем году CIC через австралийский фонд State Street Bank & Trust вложил значительную сумму денег в Toyota, Kirin и Shiseido и другие японские корпорации.
Китайцы, тем не менее, получили во всех компаниях долю не более 5 процентов. Такие пакеты, по законам Японии, не требуют предоставления подробных сведений об их владельцах.
Общий объем золотовалютных резервов Китая составляет сейчас 2,85 триллиона долларов. Этого с избытком хватит для того, чтобы купить все японские компании, зарегистрированные на Токийской бирже. Однако большую часть резервных средств Китай инвестирует в долговые обязательства США и других развитых стран, а также тратит деньги на покупку сырьевых активов в добывающих странах - от Канады до Нигерии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Половина мужчин в мире заражена папилломавирусом
На Балтфлоте произошла вспышка кишечной инфекции
В России возросла смертность от инфарктов
Верховный суд США защитил производителей вакцин от исков
Разработан портативный магнитно-резонансный сканер для диагностики рака
Рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила обеспокоил МЧС
Онищенко отказался уничтожить российскую коллекцию штаммов оспы
Большинство полностью парализованных пациентов оказались счастливы
Роспотребнадзор выяснил причины вспышки гепатита в детском реабилитационном центре
Россия намерена поставлять медицинские радиоизотопы в Иран
Доминиканскую холеру обнаружили у 450 венесуэльцев
Минздрав подготовил семь бригад врачей для отправки в Ливию
На Мадагаскаре 16 человек умерли от легочной чумы
Танзанийским наркоманам начали выдавать метадон
Гондурасцам разрешили сдавать курящих домочадцев в полицию
Ульяновские инвалиды пожаловались Медведеву на санатории без пандусов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|