Поставка заказчикам среднемагистрального пассажирского самолета Ту-204СМ ожидается в 2012 году. Об этом заявил вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Александр Туляков, передает ИТАР-ТАСС. Он добавил, что основным заказчиком лайнера является авиакомпания Александра Лебедева Red Wings. В каком количестве будут выпущены самолеты, Туляков не указал.
По словам Тулякова, проект является "непростым" и для его реализации необходимы усилия сразу нескольких ведомств. Основной сложностью является высокая стоимость комплектующих. Вице-президент ОАК добавил, что с поставщиками комплектующих изделий этот вопрос решить удалось, и их цена будет снижена.
Ту-204СМ - модификация самолета Ту-204/214, который начал выпускаться еще в 1986 году. С того времени выпущено более 90 лайнеров, часть из них еще летает. В частности, Ту-204/214 есть в парке Red Wings, "Владавиа" и "Трансаэро". Ту-204СМ выпускается заводом "Авиастар-СП" в Ульяновске.
Осенью 2010 года программа выпуска самолетов Ту-204 и Ту-204СМ оказалась под угрозой закрытия из-за отказа авиакомпании "Москва" покупать 15 самолетов по причине их дороговизны. В октябре глава ОАК Алексей Федоров заявил, что не исключает закрытия программы. Но позднее чиновники от этой идеи отказались, решив, что продолжать выпуск самолета будет дешевле, чем остановить производство.
В своем письме премьеру Владимиру Путину в сентябре 2010 года собственник Red Wings Александр Лебедев говорил, что компания готова купить самолеты Ту-204СМ при условии, что цена одного борта не превысит 700-750 миллионов рублей.
Сейчас средняя цена лайнера Ту-204СМ для покупателя составляет 1,13 миллиарда рублей, а себестоимость - 1,3 миллиарда рублей. Поставщики комплектующих на "Авиастар-СП" обещают снизить цены на 17,5 процента, но себестоимость самолета все равно будет равно выше цены, которую Лебедев готов платить.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Онищенко заявил о неизбежности пандемии холеры
На Украине запретили реакции Манту
Препараты с кодеином будут продаваться по рецептам с мая 2011 года
Американских генетиков встревожили случайно выявляемые инцесты
В московский клинике женщине удалили из почки гигантский коралловидный камень
России предсказали дефицит дешевых лекарств
Американскому подростку запретили принимать медицинскую марихуану в школе
В России выросли оптовые цены на лекарства
Пенсионер из Златоуста подал в суд на продавцов прибора для повышения потенции
Тугоухость предложили лечить стволовыми клетками носа
За секс и агрессию отвечает один участок мозга
Американская медсестра украла наркотик у пациента
Вид собственного тела оказался обезболивающим
Роспотребнадзор разрешил бассейнам требовать справку только при эпидемиях
Онищенко выступил за принудительную проверку учащихся на наркотики
В России снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |