На железнодорожных вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга установлены более ста рамок металлодетекторов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в РЖД.
"Мы прекрасно понимаем, что установка только рамок не решает проблему безопасности, поэтому в ближайшее время - до конца марта - мы постараемся установить на вокзалах и другое оборудование", - заявил замначальника дирекции вокзалов РЖД Владимир Еремин.
При этом Еремин подчеркнул, что законодательство позволяет проводить досмотр пассажиров только сотрудниками милиции. "Мы надеемся на расширение штата сотрудников органов внутренних дел по нашим вокзалам", - отметил он. Как будут использоваться рамки металлодетекторов на тот период, пока для досмотра пассажиров не будет привлечено достаточное количество сотрудников милиции, Еремин не уточнил.
О том, что РЖД за два-три дня установит металлодетекторы на всех вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга, было объявлено 11 февраля.
Такие меры компания приняла после резкой критики, которой подверг ситуацию с обеспечением безопасности на железнодорожных вокзалах президент Дмитрий Медведев. 10 февраля он неожиданно посетил Киевский вокзал в Москве и не нашел там ни одной рамки металлодетектора и не увидел ни одного сотрудника милиции. После этого президент позвонил главе РЖД Владимиру Якунину и поручил в трехдневный срок навести порядок в этой области.
Позднее Якунин назвал оценку обеспечения безопасности на вокзалах, данную главой государства, объективной.
После осмотра Киевского вокзала Медведев также распорядился увеличить количество милиционеров на других транспортных объектах. Общую координацию работ по наведению порядка в области безопасности на транспорте президент поручил ФСБ.
Внимание к вопросам обеспечения безопасности на транспортных узлах было привлечено после теракта в аэропорту "Домодедово", который произошел 24 января. В результате взрыва, устроенного смертником, погибли 36 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хабаровчанка предстанет перед судом за сбор средств на мнимое лечение сына
Препараты с кодеином будут продаваться по рецептам с мая 2011 года
Американских генетиков встревожили случайно выявляемые инцесты
В московский клинике женщине удалили из почки гигантский коралловидный камень
России предсказали дефицит дешевых лекарств
Американскому подростку запретили принимать медицинскую марихуану в школе
В России выросли оптовые цены на лекарства
Пенсионер из Златоуста подал в суд на продавцов прибора для повышения потенции
Тугоухость предложили лечить стволовыми клетками носа
За секс и агрессию отвечает один участок мозга
Американская медсестра украла наркотик у пациента
Вид собственного тела оказался обезболивающим
Роспотребнадзор разрешил бассейнам требовать справку только при эпидемиях
Онищенко выступил за принудительную проверку учащихся на наркотики
В России снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ
Минздрав опроверг связь новогодних каникул с пьянством
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |