Депутаты Госдумы РФ решили не вносить на рассмотрение законопроект, направленный на декриминализацию составов ряда преступлений, пишет газета "Коммерсантъ". Депутат от "Единой России" Андрей Назаров объяснил журналистам, что это связано с радикальным характером поправок, а также "юридико-техническими" причинами.
Проект поправок был разработан экспертами Института современного развития (ИнСоР). Помимо снятия уголовной ответственности за определенные виды деяний (в основном, относящихся к экономической сфере) документ предусматривал толкование любых неясностей и неточностей уголовного законодательства в пользу обвиняемых.
Участники "круглого стола" в нижней палате парламента согласились с заявленным в поправках предложением отменить статью УК, предусматривающую уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Вместе с тем, неприемлемыми сочли предложения, касающиеся легализации доходов: авторы поправок предлагали указать в законодательстве, что уголовно наказуемым должно быть только отмывание доходов от торговли оружием, людьми, наркотиками и от других заведомо преступных занятий.
Вместо этого депутаты намерены внести ряд поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. В частности, предполагается позволить заводить дела против предпринимателей только по заявлению, поданному потерпевшим.
Как сообщало 9 февраля РИА Новости, на том же "круглом столе" в Госдуме, где был представлен проект ИнСоРа, депутаты заявили о необходимости дать возможность амнистии заключенным, осужденным по экономическим преступлениям, но ужесточить ответственность за деяния, представляющие опасность для жизни и здоровья людей.
В то же время "Независимая газета" пишет о том, что в Госдуме "завис" другой законопроект, направленный на либерализацию УК. Речь идет о принятом в первом чтении в январе проекте поправок, которые отменяют нижнюю границу наказаний для нескольких десятков статей. По данным издания, второе чтение было отложено, а затем было решено, что оно не состоится.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Два десятка ростовских школьников заразились энтеровирусом
В России снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ
Минздрав опроверг связь новогодних каникул с пьянством
В Канаде кормящая мать заразила младенца вакцинным штаммом желтой лихорадки
Британка скончалась в США после подпольной пластики ягодиц
В США появился безопасный при МРТ кардиостимулятор
Калифорнийских рейверов научат правильно принимать "экстази"
В Челябинской области девочку подожгли во время операции
Подтверждена наследственная природа лунатизма
Подмосковных врачей удержат на работе недвижимостью
Верховный суд Башкирии обязал правительство лечить детей с синдромом Хантера
Нарколепсию у привитых от гриппа объяснили генетической предрасположенностью
Власти решили вдвое сократить сроки госпитализации в столице
Правозащитники пожаловались на Голикову в Генпрокуратуру
Минздрав и ФТС договорились о ввозе в Россию незарегистрированных лекарств
Минздрав нашел деньги на лечение Ярослава Колосова за рубежом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|