МИД России во вторник назвал контрпродуктивным введение против Белоруссии односторонних санкций "в расчете на подрыв социально-экономической стабильности в стране". Об этом говорится в комментарии официального представителя министерства Александра Лукашевича.
В российском внешнеполитическом ведомстве признают право каждой страны самостоятельно давать оценку событиям, произошедшим в Минске 19 декабря 2010 года и позднее. При этом Россия не скрывала своего мнения на этот счет ни в двусторонних контактах с Минском, ни в Совете Европы при принятии соответствующих решений.
Россия выступает за "самое широкое" вовлечение Белоруссии как суверенного европейского государства в процессы международного сотрудничества, отмечается в комментарии министерства. Углублению рыночных преобразований и дальнейшему становлению демократических институтов в Белоруссии способствовало бы не введение санкций, а развитие взаимовыгодных и равноправных связей с республике, полагают в МИД России.
Напомним, 31 января Совет ЕС запретил въезд на территорию Евросоюза 158 высокопоставленным белорусским чиновникам, в том числе президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также двум его сыновьям. Принято решение и о замораживании их счетов в европейских банках. Вскоре стали известно и об аналогичных санкциях со стороны США.
Санкции связаны с закрытием офиса ОБСЕ в Минске, нарушениями на президентских выборах, применением силы против вышедших на акции протеста и арестами гражданских активистов. ЕС, в частности, потребовал от Минска освободить политзаключенных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Голикова пообещала узаконить пересадку органов детям
Француз потребовал от фармкомпании компенсацию за гомосексуализм и игроманию
Ученые доказали способность собак вынюхивать рак кишечника
Федеральные медцентры вернут в систему ОМС к 2013 году
Эпидемия гриппа охватила большинство регионов России
Кубинских психиатров посадили за замороженных пациентов
Австралийцам будут доплачивать за анализ на хламидиоз
Число заболевших холерой венесуэльцев увеличилось до 111 человек
Россиян призвали жаловаться на взвинченные цены в аптеках
Британское правительство предложило гражданам поговорить об испражнениях
Эффективность антитабачной рекламы предсказали с помощью МРТ
Иванов пригласил индийцев осваивать московский рынок лекарств
Около 300 российских школ закрылись на карантин по гриппу
ВИЧ-инфицированным запретили вступать в брак в Чечне
Россия приняла международные нормы борьбы с полиомиелитом
Австралийский нейрохирург продавал билеты на операции с аукциона
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |