RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Freedom House о 2009 годе: "Эрозия свободы". Авторитарная Россия стала еще более репрессивной
12:49AM Wednesday, Jan 13, 2010

Международная неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о состоянии гражданских и политических свобод в мире. Россия в нем снова оказалась в числе несвободных государств. Freedom House относит к этой категории четверть стран в мире и отмечает глобальное снижение уровня демократических свобод. Доклад так и называется - "Эрозия свободы".

Согласно документу, который цитирует "Коммерсант", свободными Freedom House считает 89 стран. В них проживает лишь 46% населения Земли. Частично свободными названы 58 государств и регионов с 20% мирового населения.

47 стран (24% от рассмотренного количества) были признаны организацией несвободными, в прошлом году их было только 42. В число несвободных стран вновь вошла Россия, причем международные правозащитники отметили ухудшение в ней ситуации с демократическими свободами по сравнению с прошлым годом. "За год, отмеченный усилением репрессий против правозащитников и гражданских активистов, свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР. Авторитарные страны, такие как Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными", - говорится в докладе. В нем указывается на сильное давление российских властей на оппозицию, неправительственные организации и независимые СМИ, а также на убийства правозащитников и журналистов.

Всего Freedom House оценивает 194 стран мира и несколько "особых территорий", в число которых попали Абхазия, Израиль, Косово, Чечня, Гонконг и другие образования, чей политический статус вызывает много споров. Каждое территориальное образование оценивалось по таким показателям, как процесс выборов, управление страной, права женщин, независимость СМИ и основные права граждан, после чего страна записывалась в разряд "свободных", "частично свободных" и "несвободных" государств.

Авторы доклады отмечают связь между экономическим кризисом и снижением уровнем свобод в мире за последний год. В целом же негативной динамикой демократических свобод, как считают эксперты Freedom House, характеризуются последние пять лет. "Начиная от жестоких репрессий на улицах Ирана, арестов членов организации "Хартия-08" в Китае и убийств журналистов и правозащитников в России, мы видим за последние пять лет глобальное усиление карательных мер против людей, отстаивающих общепризнанные права", - отмечается в докладе.

По итогам 2009 года хуже всего дело с гражданскими свободами, по мнению экспертов Freedom House, обстоит в Бирме, китайском Тибете, Северной Корее, Туркмении, Узбекистане, Ливии, Судане, Мьянме, Экваториальной Гвинеи и Сомали. "Около 2,3 млрд человек живут в обществах, где не уважают основных политических прав и гражданских свобод. На Китай приходится половина этой цифры", - указывается в докладе.

Freedom House - это базирующаяся в Вашингтоне (США) организация, основанная 60 лет назад "американцами, обеспокоенными угрозами для демократии". Исследования состояния политических и гражданских свобод она проводит с 1978 года.

Финансируется совместно Агентством США по Международному развитию и Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента США.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фотографии Медведева уйдут с молотка…
  • Президент России утвердил план оптимизации МВД…
  • Пропажу памятника Ленину в Коломне объяснили реставрацией…
  • В Коломне украли памятник Ленину…
  • Московская мэрия запретила проводить митинг в память о Маркелове…
  • Прокуратура заинтересовалась покупкой "Кадиллака" подростковым центром…
  • С Дымовского взяли подписку о невыезде…
  • Конституционный суд Армении одобрил план сближения с Турцией…
  • МВД объявило мораторий на прием новых сотрудников…
  • Генпрокурор России разместил видеообращение в интернете…
  • Эстонец осужден за угрозу устроить бойню в гимназии…
  • Милиционеры проиграли журналистам в доверии россиян…
  • Сериал "Школа" возмутил московских чиновников…
  • Среднестатистический москвич оказался националистом…
  • Хакасский милиционер спас женщину-самоубийцу…
  • Кремль решил не звать мировых лидеров на парад Победы…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Представитель Минобороны сравнил цифры погибших военнопленных: наших в пять раз больше, чем немцев…

Московский суд обобщил приговоры экс-менеджеру ЮКОСа Курцину и посадил его на 15,5 лет…

Взрыв на газопроводе в Дагестане оставил без газа четыре района и два города…

Температура воздуха в Приморье опустилась ниже 40 градусов…

Депутат от КПРФ просит признать незаконным вынесенное ему предупреждение за призыв к революции…

Госдума намерена запретить использование госсимволики и незаконное ношение форменной одежды…


Власти Москвы не разрешили шествие памяти убитых Маркелова и Бабуровой: новый год виноват…

"Новой газете" снова грозит уголовное дело за клевету на Кадырова…

Подозрительный предмет на дагестанском газопроводе, изучать который решили утром, взорвался. Бушует пожар…

В МВД в ожидании реформ пока не будут набирать новых сотрудников…

Российские астрологи тоже "отменили" конец света в 2012 году, но допустили войны…

Памятник Ленину в Коломне вывезли на реставрацию без предупреждения. А город подумал - украли…

Милиционера-разоблачителя Дымовского ограничили в передвижении подпиской о невыезде из Новороссийска…

Россия снова срывает рассмотрение дела ЮКОСа в Страсбурге…

Турецкий премьер едет в Москву обсуждать газовые "потоки" и мирное урегулирование на Кавказе…

СМИ: начальник московского ОВД на джипе сбил двух детей, посмотрел и уехал…

Управляющий Россельхозбанка похитил 250 млн рублей, выделенных на развитие сельского хозяйства…

Переговоры между РФ и США по новому СНВ возобновятся, когда закончим "домашнюю работу", заявил Лавров…

Медведев официально сделал Архангельск, Козельск и Псков Городами воинской славы…

Лукашенко просят забрать Ставропольский край под свою власть…

Подлодку "Нерпа" сдадут Индии на 10 лет, но передача опять отложена…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact