В Международный  день знаний в Риге у памятника советским войнам состоится многотысячный митинг в защиту русских школ. 
"Мы предполагаем,  что выразить протест против проводимой правительством школьной  реформы выйдет не менее 30 тысяч человек", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС активист Штаба в защиту русских школ Александр  Казаков. 
Правоохранительные органы Латвии готовятся к предотвращению возможных беспорядков.  
Особые опасения с точки зрения обеспечения безопасности у полиции вызывает организуемый латвийским правительством праздничный концерт. Участие в нем примут известные латышские и российские группы, а проводиться он будет недалеко от митинга протеста оппозиции. В этой связи наблюдатели не исключают  столкновений между латышскими и русскими подростками. 
Реформа русских школ в Латвии, которая начинается сегодня, предусматривает, что в старших классах русских средних школ на родном языке можно будет изучать только 40% предметов. 
Реформу в нынешней форме поддерживают, по данным последних социологических опросов, только 15% русскоязычных  школьников и 13% родителей. Весь последний год в Латвии проводятся многочисленные акции протеста в защиту образования на русском.
Ссылки по теме: