RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Сотни бойцов "Армии Махди" перекрыли главные дороги в Басре
9:29PM Tuesday, Aug 24, 2004
Несколько сот вооруженных сторонников радикального лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра вышли во вторник на улицы Басры

Несколько сот вооруженных сторонников радикального лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра вышли во вторник на улицы Басры - главного города Южного Ирака, расположенного примерно в 470 километрах к югу от Багдада.

Как сообщает кувейтское информационное агентство KUNA, они перекрыли движение на главных дорогах, ведущих к центру города, в знак протеста против военных действий войск США в священном для мусульман-шиитов городе Неджефе.

На улицах Басры развернулись ожесточенные бои между шиитскими боевиками и британскими войсками. "Армия Махди" пытается установить контроль над городом.

По требованию повстанцев торговцы и владельцы магазинов закрыли свои лавки и прекратили торговлю. Повстанцы также призвали жителей Басры не выходить из своих домов на улицы.

В прямом эфире катарского телеканала Al-Jazeera командир боевиков Маджид аш-Шами сообщил, что им удалось подбить три британских танка.

Находящиеся в городе британские войска потребовали от местной иракской полиции вмешаться, чтобы воспрепятствовать действиям повстанцев. Подразделения национальной гвардии Ирака взяли на себя охрану здания нефтяной компании в городе, сообщает РИА "Новости".

По словам аш-Шами, вооруженные сторонники радикального имама Муктады ас-Садра вышли во вторник также на улицы другого южноиракского города - Аль-Амары.

"Пламя восстания охватит весь Ирак от севера до юга, если оккупанты посмеют осквернить святыни ислама в Неджефе", - заявил он.

Американские войска используют в Неджефе кассетные бомбы и гранаты с газом

Американские войска используют в Неджефе кассетные бомбы и гранаты с газом, заявил в интервью РИА "Новости" представитель радикального иракского шиитского лидера Муктады ас-Садра в Багдаде Абдельхади Дараджи.

"США и временное иракское правительство, - сказал он, - обвиняют Саддама Хусейна в том, что он использовал химическое оружие в курдском городе Халабджа, однако, сами мало в чем от него отличаются, применяя в Неджефе кассетные бомбы и гранаты с газом".

То, что американские войска использовали кассетные бомбы против бойцов "Армии Махди", укрывавшихся на прилегающем к Неджефу шиитском кладбище Вади салям, подтверждают и другие источники в Ираке.

Кассетные бомбы представляют повышенную опасность для гражданского населения и военнослужащих. Бомбы-контейнеры сбрасываются с самолетов и разрываются на определенной высоте над землей, обеспечивая оптимальную площадь разлета мини-бомб - суббоеприпасов, каждая из которых, самостоятельно разорвавшись в воздухе, наносит поражение живой силе и технике противника.

Кассетные бомбы не запрещены международными конвенциями. Однако правозащитные организации стремятся включить их в список запрещенного к применению оружия, настаивая на том, что кассетные бомбы имеют высокий процент отказов срабатывания, а ярко-желтая окраска боеприпаса делает его привлекательным для детей. Неразорвавшиеся мини-бомбы на землю превращаются в опасные мины.

Отвечая на вопрос, где сейчас находится Муктада ас-Садр, который не появлялся на публике уже несколько дней, Дараджи сказал, что "ас-Садр останется нашим лидером даже, если он уедет из Неджефа или покинет пределы Ирака. Он представляет всех иракцев, отвергающих оккупацию".

Дараджи утверждал, что сторонники ас-Садра "продолжат защищать святые места в Неджефе и других районах Ирака". "Джихад против американских оккупационных сил и их иракских агентов будет продолжаться вплоть до ухода оккупантов из Ирака", - заявил представитель мятежного имама.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сборная России завоевала "золото" в художественной гимнастике…
  • Скончался последний из "говорящих с ветром"…
  • Волейболистки России вышли в полуфинал Олимпиады…
  • Берлускони попросит Каддафи избавить его от беженцев…
  • Иран пообещал никогда ни на кого не нападать…
  • Президент России приедет на закрытие Олимпиады…
  • "Бигль-2" погиб из-за ошибки в расчетах…
  • Адвокаты тюремщиков "Абу-Граиб" вызывают в суд Дональда Рамсфелда…
  • Ужасы мегаполиса, или Полчаса без света…
  • Президент Буш воспользовался грудью Джанет Джексон…
  • Россия вооружит Ближний Восток вместо Китая…
  • Ирина Коржаненко не вернет МОК золотую медаль…
  • Россия отстает от графика на 13 золотых медалей…
  • Ким Чен Ир мог бы стать олимпийским чемпионом…
  • Генетически модифицированная мышь оказалась супервыносливой…
  • Россия жалуется в МОК на судей олимпийского турнира гимнастов…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Экваториальная Гвинея выдала ордер на арест сына Маргарет Тэтчер…

Между Китаем и Южной Кореей разгорается жаркий спор за давно исчезнувшее государство…

Боевики угрожают убить итальянского журналиста, если Италия не выведет войска из Ирака…

Учения российской армии в Северной Осетии заставляют нервничать Тбилиси…

Российское консульство в Тбилиси приостановило выдачу виз гражданам Грузии…

В Палестинской автономии началась всеобщая забастовка в поддержку голодающих заключенных…


В Ираке освобожден ливанский заложник, захваченный около недели назад…

В выборах президента Абхазии примут участие семь кандидатов…

В Париже задержан человек, рисовавший свастику на стене одного из зданий МВД Франции…

В Риге рассчитывают, что Россия выдаст Владимира Линдермана…

В Новой Зеландии питбуль, покусавший человека, приговорен к смертной казни…

Отключение "внутренних часов" организма удлиняет половой акт…

Свидетели дают самые точные показания в плохом настроении, выяснили ученые…

Сигаретный дым в 10 раз вреднее, чем выхлопы дизеля…

В Неджефе американцы обыскивают трупы убитых иракцев…

В ФРГ демонстранты закидали яйцами делегацию канцлера Герхарда Шредера…

Сотни бездомных блохастых кошек парализовали работу государственного радио Кипра…

Berliner Zeitung: больше половины немцев недовольны жизнью…

Буш признал боевые заслуги Керри во время Вьетнамской войны…

Начинается суд над узниками Гуантанамо: первым будет водитель Усамы бен Ладена…

В центре Неджефа возобновились ожесточенные бои. Резко обострилась ситуация в Басре…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact