 
Бывший лидер боснийских сербов  Радован Караджич, разыскиваемый Международным  трибуналом по  бывшей Югославии (МТБЮ), арестован 1 июля. Об этом в  четверг
сообщает  белградская  газета "Национал",  которая  ссылается  на неназванного   высокопоставленного  представителя   правительства Черногории.
По  утверждениям собеседника газеты, Радован Караджич был схвачен на  границе Черногории с Боснией и Герцеговиной в ходе  операции, которую  с  конца июня проводили Силы стабилизации для  Боснии  и Герцеговины (СФОР), сообщает "Интерфакс".
Сейчас  местонахождение Радована Караджича неизвестно,  отмечает газета.
Между тем, на данный момент ни одно информационное агентство в Сербии и Республике  Сербской в Боснии и Герцеговине не подтвердило известия о поимке Радована  Караджича, сообщает РИА "Новости".
Последняя информация, связанная с его именем, касалась сегодняшней поездки генерального секретаря НАТО в Сараево (Босния и Герцеговина), где он проводил переговоры о передаче функций СФОР Еврофорсу.
На пресс-конференции в Сараево на вопрос, выиграл ли Караджич войну против НАТО, так как его до сих пор не поймали, генсек НАТО заявил: "Самая важная битва - последняя. Бывший вождь боснийских сербов может скрываться сколько угодно, но он 
никогда не сможет убежать". 
В ответ на критику председателя Гаагского трибунала Карлы дель Понте в адрес СФОР, генсек НАТО заметил, что "не приемлет эту критику, так как солдаты СФОР сделали все, что было в их силах, чтобы помочь властям Боснии и Герцеговины в поимке Караджича".
В 1995 году Международный Гаагский трибунал обвинил Караджича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии в 1992 - 1995 годах и выдал международный ордер на его арест. С тех пор он продолжают скрываться предположительно в бывшей Югославии.
В начале июля боснийская газета  "Дневни Аваз" сообщила, что обвиняемые Международным гаагским трибуналом в военных преступлениях Радован Караджич и Ратко Младич через посредников установили контакт с руководством ряда западных стран в целях выработать соглашение об их сдачи.
По ее данным, переговоры были проведены накануне открытия летнего саммита НАТО, который состоялся в Стамбуле 28 - 29 июня. 
Ссылки по теме: