RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
Sunday, August 10, 2025 Sign In | Advertise with Us

Минкульт хочет бороться с пиратским софтом

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Министерство культуры России хочет расширить сферу действия антипиратского закона. Ведомство предлагает защищать все объекты авторского права, кроме "фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений".

О внесении в правительство нового законопроекта рассказал замминистра культуры Григорий Ивлиев. По его словам, поправки вводят досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами. Предполагается, что правообладатель может обратиться с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру, а тот в течение суток должен уведомить об этом владельца сайта.

Если тот не отреагировал, хостинг-провайдер обязан за 24 часа сам блокировать доступ к спорному контенту. Если же и хостер, и владелец сайта не закрыли доступ, они будут оштрафованы до миллиона рублей, пишет газета "Ведомости".

Кроме того, законопроект предполагает расширение действия антипиратского закона на другие виды контента. В случае его принятия, блокировать можно будет сайты не только с пиратскими фильмами, но и с софтом, а также фотографиями. В пояснительной записке говорится, что проект распространяется на все объекты авторского права, кроме "фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений".

Ивлиев отметил, что Минкультуры выступает за то, чтобы законодательство защищало права авторов на все виды контента, включая музыку, но вводить объекты авторских прав в закон надо постепенно. В сети, по его словам, огромное количество фонограмм и, если включить их в закон, это породит множество споров, решать которые будет затруднительно.

Замминистра добавил, что сначала надо посмотреть, как будет складываться судебная практика по другим видам контента – изображениям, видео, программному обеспечению, базам данных. Он не исключил, что министерство вскоре вернется к вопросу внесения фонограмм в антипиратский закон, но сроков не назвал.

В свою очередь, глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников прокомментировал предложения Минкультуры. "Все объекты без исключения – кино, литература, предметы искусства, а также музыка и музыкальные произведения – должны быть защищены", – заявил он.

Как писали Дни.Ру, антипиратский закон был принят Госдумой 21 июня и вступил в силу 1 августа 2013 года. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.


« Вернуться к списку новостей

По материалам dni.ru

 

Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact