RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
Saturday, August 2, 2025 Sign In | Advertise with Us

Ученые создали робота-оригами

Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Американские ученые создали оригинального робота-оригами. Чудо техники самостоятельно может собрать себя из плоского листа бумаги и начать движение без человеческого участия.

Вдохновившись японским искусством оригами, американские инженеры изготовили робота, который самостоятельно складывает себя из плоских листов, встает на "ноги" и двигается в нужном направлении. Изобретенное устройство состоит из пяти слоев, изготовленных по заданным инструкциям лазерным режущим аппаратом. Средний слой – это сеть медных проводов, зажатая между двумя листами бумаги. Внешние слои изготовлены из полимеров с памятью формы. Эти материалы обладают уникальной способностью менять форму при нагреве до 100 градусов по Цельсию. Провода и передают тепло на конечности робота. Наконец, на материал наклеили микропроцессор и два мотора.

Команда Гарвардского университета отмечает, что новое изобретение может позволить людям создавать сложные объекты и устройства гораздо легче и дешевле. "Я уверен, что люди видели в примеры оригами – вы можете использовать данную технику укладки для создания фантастически сложных структур", – цитирует профессора Гарвардского университета Роберта Вуда BBC.

Во время финального эксперимента чудо техники из плоского листа в кратчайшие сроки превратилось в мобильную и полностью функциональную машину. Случилось это благодаря "выпеканию": нагрев заставил машину принять нужную форму и "встать". Затем робот пополз со скоростью пять сантиметров в секунду, поворачиваясь в разные стороны – без какой-либо поддержки со стороны человека. Отмечается, что это первый образец полностью автономного "самоскладывающегося" робота.

Инженеры отмечают, что производство таких роботов с помощью лазерных резаков и травильных ванн обходится гораздо быстрее и дешевле, чем с помощью 3D-печати. Кроме того, из оригами-материалов можно будет изготавливать самостоятельно собирающуюся мебель и временные жилища для зон стихийных бедствий.


« Вернуться к списку новостей

По материалам dni.ru

 

Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact