RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
Friday, August 22, 2025 Sign In | Advertise with Us

Россия хочет запретить космическое оружие

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Россия совместно с Китаем планирует представить ООН обновленный проект резолюции по мерам информированности и доверия в космической деятельности. Авторы проекта считают, что отсутствие запрета на размещение оружия в космосе негативно влияет на стратегическую стабильность.

"Призываем все заинтересованные государства к соавторству и рассчитываем на консенсусное одобрение проекта", – заявил директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИДа России, представитель России в Первом комитете 68-й сессии Генассамблеи ООН Михаил Ульянов.

По его словам, отсутствие юридически обязывающего запрета на размещение оружия в космосе негативно влияет на стратегическую стабильность и затрудняет переход к новым договоренностям по ядерному оружию. "Российско-китайский проект договора, призванного восполнить этот пробел, давно лежит на столе женевской Конференции по разоружению, но, к сожалению, без всякого движения", – отметил Ульянов.

По мнению дипломата, задача предотвращения гонки вооружений в космосе с каждым годом становится все более актуальной. "В технологическом плане вероятность размещения оружия в космическом пространстве неуклонно возрастает, а отсутствие консенсуса в отношении запуска переговоров по российско-китайскому проекту говорит если не о наличии соответствующих планов в некоторых столицах, то по крайней мере об их стремлении сохранить себе полную свободу рук", – передает ИТАР-ТАСС слова Михаила Ульянова.

Кроме того, он считает, что важное значение приобретают промежуточные шаги на пути к сохранению мирного космоса. "Имеем в виду прежде всего итоги работы Группы правительственных экспертов ООН по мерам транспарентности и доверия в космической деятельности. Благодарим всех правительственных экспертов за конструктивную поддержку российского председательства в этой Группе. Совместными усилиями удалось принять содержательный консенсусный доклад, представленный на рассмотрение нынешней сессии Генассамблеи ООН", – сказал директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИДа России.


« Вернуться к списку новостей

По материалам dni.ru

 

Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact