Покинувший пост председателя совета директоров "Русала" бизнесмен Виктор Вексельберг рассмотрит возможность подачи иска в суд на компанию за распространение недостоверных сведений. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Вексельберга Андрея Шторха.
По его словам, сообщение "Русала" о неоднократном обсуждении отставки Вексельберга, также как и распространенная информация о нерегулярном посещении бизнесменом заседаний совета директоров, не соответствует действительности. Шторх отметил, что переговоров о продаже пакета SUAL Partners в "Русале" не ведется.
Виктор Вексельберг объявил об уходе с поста председателя совета директоров алюминиевого холдинга 12 марта. В сообщении, распространенном принадлежащей бизнесмену группой "Ренова", говорилось, что Вексельберг покинет компанию из-за конфликта с менеджментом. По мнению бизнесмена, сейчас "Русал" "находится в глубоком кризисе", превратившись из мирового лидера алюминиевой промышленности в перегруженную долгами компанию.
По данным газеты "Ведомости", Вексельберг также разослал письмо членам совета директоров, в котором высказал мнение, что Дерипаска управляет "Русалом" как частной компанией, не считаясь с мнением других акционеров. В частности, большинство подрядов якобы получают близкие ему структуры.
Позже пресс-служба "Русала" опубликовала комментарий, согласно которому председатель совета директоров лишь предвосхитил свою возможную отставку. В сообщении компании отмечалось, что Вексельберг "уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании". В частности, он якобы не посещал заседания, не встречался с акционерами и инвесторами.
Председателем правления и генеральным директором "Русала" сейчас является крупнейший акционер компании Олег Дерипаска, которому принадлежит 47,41 процента акций алюминиевого гиганта. Вексельберг вместе с Леонардом Блаватником является совладельцем SUAL Partners, которая владеет 15,8 процента акций "Русала".
13 марта в ходе пресс-конференции Олег Дерипаска заявил, что нового председателя совета директоров могут выбрать уже в пятницу, 16 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Место Вексельберга в "Русале" занял независимый директор Чьюнг
Fitch повысило долгосрочный рейтинг Греции
Белорусские власти не испугались ухода из страны крупнейших западных банков - "они потеряют больше"
Усманов будет управлять "Газпром инвестхолдингом" еще три года
Каждый второй работающий американец скопил к пенсии не больше 25 тысяч долларов
Вексельберг напугал инвесторов и озадачил аналитиков: гадают, продадут ли они с Прохоровым акции "Русала"
Посол США в России Макфол нашел выгоды для обеих стран в отмене поправки Джексона-Вэника
Российский Центробанк готов поставить курс рубля на автопилот
Еврогруппа даст Греции деньги, но только при участии МВФ
Правительственные преференции защитят российский бизнес от ВТО
Доллар обвалился на 16 копеек, евро прибавил 4
Кудрин: пенсионная система России превращается в классическую финансовую пирамиду
Имущество дороже 40 тысяч рублей могут освободить от налога
В России выросло число легальных миллиардеров
Виктор Вексельберг, уйдя из "Русала", вступил в открытый конфликт с Олегом Дерипаской
Вексельберг полностью вышел из совета директоров UC Rusal, где был председателем
|