RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Турка-бармена, обвинявшегося в отравлении российских туристов, решили не наказывать
7:55PM Tuesday, Mar 6, 2012

Одним обвиняемым меньше стало в громком уголовном деле об отравлении российских граждан в турецком Бодруме в 2011 году, жертвами которого стали пятеро россиян
Массовое отравление произошло 27 мая 2011 года во время ночного яхт-тура, организованного турецкой стороной для группы российских турагентов в городе Бодрум
На следующий день в турецкие больницы с отравлениями поступил 21 россиянин. Пятеро из них впоследствии скончались

Одним обвиняемым меньше стало в громком уголовном деле об отравлении российских граждан в турецком Бодруме в 2011 году, жертвами которого стали пятеро россиян.

Суд города Мугла снял все обвинения с Сеитхана Сыи - бармена прогулочного судна, на котором произошло массовое отравление отдыхающих некачественным алкоголем. Он был освобожден в зале суда, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Рухиттина Кадера, представляющего интересы Дмитрия Пахомова - супруга погибшей россиянки Марины Шаляпиной.

"Рассмотрев дело, суд принял решение освободить бармена Сеитхана Сийи. Было принято во внимание, что он приступил к работе 23 мая, не участвовал в схеме производства и распространения контрафактного алкоголя, а только оказывал услуги на яхте. Однако о полном его оправдании речь пока не идет, разбирательство в отношении него будет продолжено", - цитирует агентство турецкого адвоката.

Следующее слушание назначено на 2 мая. Под арестом остаются еще семь фигурантов этого дела, в числе которых владелец судна, а также руководители фирм, закупавших и распространявших контрафактное спиртное. В ближайшее время суд намерен установить, были ли эти лица осведомлены о подозрительном происхождении напитков и кто в итоге понесет ответственность за отравление, сообщают Вести.

В рамках возбужденного турецкой прокуратурой уголовного дела были арестованы 11 человек - организатор прогулки, сотрудники фирмы-поставщика алкоголя "Наз Ичеджек", персонал яхты "Оркан 5". Еще несколько подозреваемых были отпущены под подписку о невыезде.

Семи обвиняемым грозит пожизненное

Государственный прокурор провинции Мугла Уфук Аббас Улутюрк потребовал для восьми обвиняемых в преднамеренном убийстве - Эрдера Алмана, Сеитхана Сийи, Илькера Атаджана, Серкана Сакаллы, Фатиха Кабакчы, Ондера Кабакчы, Толги Детахармана и Сакыпа Демиркола - пожизненного заключения.

Первое слушание было посвящено оглашению личных данных обвиняемых, изучению запросов адвокатов, общему рассмотрению дела. Был очерчен круг ответственных за трагедию: это производитель некачественного алкоголя, сотрудники компании, занимавшейся его распространением, а также владелец яхты "Оркан 5", где и произошло массовое отравление людей.

Во время процесса глава фирмы, закупившей контрафактное спиртное, заявил, что за три месяца до инцидента его компания получила официальное разрешение на работу, а ящики того самого виски, который стал причиной трагедии, до попадания на корабль были проверены сотрудниками налоговой инспекции.

Один из фигурантов отказался от показаний

В свою очередь, исполнительный директор этой же компании, который также находится под арестом, отказался от данных в ходе предварительного следствия показаний, объяснив свое решение тем, что они были сделаны под давлением его руководства.

В обвинительном заключении говорилось, что один из обвиняемых, Илькер Атаджан, произвел некачественный алкоголь, который с подложными накладными был отправлен в Анкару, где был реализован компанией "Бирлик Гыда". Владельцы яхты "Оркан 5" Ондер и Фатих Кабакчы перед прогулкой закупили 52 бутылки джина и водки, однако сразу после происшествия выбросили неиспользованные бутылки.

К следующему судебному слушанию обвинение и защита должны подготовить недостающие документы и свидетельства. На предстоящем заседании в суде выступят родственники погибших и пострадавших россиян, передает ИТАР-ТАСС.

Интересы россиян защищают три турецких адвоката. "Вопрос компенсаций можно будет поднимать после окончания судебных слушаний и окончательного определения ответственных в произошедшем", - подчеркнул адвокат Рухиттин Кадер.

История отравления в Бодруме

Массовое отравление произошло 27 мая 2011 года во время ночного яхт-тура, организованного турецкой стороной для группы российских турагентов в городе Бодрум. На борту яхты проводилась вечеринка, а также был открыт бар с алкогольными напитками. На следующий день в турецкие больницы с отравлениями поступил 21 россиянин. Пятеро из них впоследствии скончались.

Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, одна - в московской клинике. Причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски Mr.Burdon, которым угощались все пострадавшие на борту судна. Следствие выяснило, что алкоголь был ввезен в республику с Северного Кипра.

При этом следователи выяснили, что и сотрудники компаний "Бирлик Гыда" и "Наз Ичеджек", и владельцы яхты и их партнеры не могли не знать о контрафактном происхождении виски, поскольку ранее Минсельхоз Турции отнес этот вид продукции под лейблом Mr.Burdon к разряду опасной для здоровья.

Именно в этой связи государственный прокурор провинции Мугла потребовал для восьми обвиняемых в преднамеренном убийстве пожизненного заключения.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Берни Экклстоун попробует ввести бюджетные ограничения в Формуле-1…
  • Новый Kia cee'd получил КПП с двумя сцеплениями…
  • Команды WRC предложили FIA отказаться от гонок за пределами Европы и Америки…
  • Производителя одежды обвинили в сексизме из-за ярлычков на брюках…
  • Жители ливийской Киренаики потребовали автономии…
  • EA открыла новую студию…
  • Love Parade вернется под новым названием в Берлин…
  • В Женеву привезли предтечу компактного хэтчбека Nissan…
  • На MIPIM представили крупный проект редевелопмента в Москве…
  • Nissan показал на Женевском концепте дизайн будущих кроссоверов…
  • Американский четырехногий робот побил рекорд скорости…
  • Журналисты насчитали более 300 жертв взрыва в Конго…
  • Крупнейший немецкий энергоконцерн оценил потери от закрытия АЭС…
  • Американка пожаловалась на индюка Годзиллу…
  • Namco Bandai назвала новую дату выхода Inversion…
  • FIA нашла постоянного телевещателя для гонок WRC…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Китайцы обогнали США по количеству космических запусков, но не победили Россию…

Шеф Пентагона пригрозил Ирану войной, если тот продолжит создавать ядерное оружие …

Бывший президент Швейцарии получила удар пирожным по лицу (ВИДЕО)…

До 177 возросло число жертв атаки боевиков на казарму в Йемене…

Обама заявил, что в мае встретится с "миcтером Путиным", но с победой его так и не поздравил…

Слушания по гражданскому иску горничной к Стросс-Кану в США отложены на две недели…


В Бенгази объявлено о создании полуавтономного региона на богатом нефтью востоке Ливии…

Избиратели за границей, как оказалось, любят Путина даже больше, чем в России…

Индийские СМИ включили "Рособоронэкспорт" в "черный список": тот об этом не знает и продолжает строить планы …

Иран разрешил МАГАТЭ осмотреть ядерный объект: обрадованная Москва уже обещает поблажки …

После "мошеннических" выборов в Россию пришла "арабская весна", обрадовался Маккейн…

Брат бывшего президента Киргизии сбежал из заключения после того, как слег в больницу…

"Робин Гуд из Брауншвейга" анонимно раздал нуждающимся людям 190 тысяч евро…

После победы Путина США не удержались от колкости, а Саакашвили объявил, что у России нет будущего…

Признание Лукашенко о том, что "лучше быть диктатором, чем голубым", обидело Германию…

Израиль "резервирует" право на удар по ядерным объектам Ирана. Есть данные, что решение уже принято…

В зоне АЭС "Фукусима-1" от голода погибли пятеро стариков…

Россия и Китай близки к заключению крупнейшего контракта на поставку 48 истребителей Су-35…

В США наступает "супервторник": республиканцы в десяти штатах выбирают кандидата в президенты…

Глава Минюста: Власти США вправе уничтожать за рубежом американцев, угрожающих нацбезопасности…

Украинский депутат и активистка Femen обменялись оскорблениями в прямом эфире…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact