 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр  заявил,  что  несет  полную  ответственность  за все ошибки в оценке угрозы,  исходившей  от  Ирака перед началом американо-британской интервенции  в  эту  страну  весной 2003 года. Выступая в среду в Палате общин, он  также  сказал,  что  полностью  согласен  со  всеми выводами, содержащимися  в  обнародованном  в  среду  докладе  по  этому  вопросу, подготовленном комиссией во главе с лордом Батлером, передает "Интерфакс". 
Комиссия пришла к заключению, что многие данные британской разведки
о наличии  у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения были ошибочными и  что  Багдад  "не  располагал  сколь-либо  существенными
запасами  бактериологического  и  химического  оружия"  перед американо-
британским  вторжением.  
Лорд Батлер обнародовал положения итогового доклада по результатам четырехмесячного расследования, сообщает РИА "Новости". Согласно выводам лорда Батлера, режим Саддама Хусейна "не представлял той угрозы", о которой шла речь в досье, основанных на данных разведки.
"Реальная проблема заключается в качестве полученных сведений", - добавил глава комиссии.
"Утверждение о 45 минутах не должно было быть использовано в тексте досье", - подчеркнул лорд Батлер. Речь идет о включенном в текст документа, опубликованного в сентябре 2002 года, тезисе о том, что режим Хусейна обладал возможностью и средствами доставки оружия массового уничтожения в течение 45 минут.
При этом лорд Батлер подчеркнул, что не возлагает ни на кого персональную ответственность за сложившуюся ситуацию. Ни премьер-министр Тони Блэр, ни глава Объединенного разведывательного комитета Джон Скарлетт не должны уходить в 
отставку, считает лорд Батлер. 
Ссылки по теме: