Антимонопольная проверка комиссии Евросоюза в офисах импортеров газа в Европу, включая контрагентов "Газпрома", может занять годы и не отразится на деятельности концерна. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в российском газовом концерне.
"ЕС потребуются годы, чтобы проанализировать проверки и прийти к какому-либо решению... Максимально, что может грозить - это штраф, если действительно найдутся какие-то нарушения", - заявил источник агентства.
"Газпром", европейская штаб-квартира которого в Берлине также подверглась проверке, намерен выступить с официальным заявлением относительно проверок в офисах своих европейских "дочек" в среду, 28 сентября.
Ранее стало известно, что Еврокомиссия проверила партнеров, покупающих газ у "Газпрома" в Европе, в частности офисы польской PGNiG, немецкой EON Ruhrgas и подразделение немецкой RWE в Чехии. Всего обыски прошли на территории 10 стран.
Обыски были связаны с расследованием возможной "антиконкурентной практики в области поставок природного газа в государства-члены Центральной и Восточной Европы", которые, в основном, закупают топливо в России. В заявлении Еврокомиссии отмечалось, что подобная проверка не означает автоматическое признание виновности компаний.
Газпром обеспечивает около четверти поставок газа в Европу, которая является основным внешним рынком сбыта российского природного газа. На страны ЕС приходится почти три четверти экспорта концерна.
В 2010 году Газпром экспортировал в Европу 139 миллиардов кубометров газа, при этом выручка концерна от европейских поставок составила в прошлом году около 44 миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лечивших сына молитвой американцев признали виновными в убийстве
Число жертв вспышки листериоза в США возросло до 13 человек
Американцы решили зарегистрировать игру для шизофреников как лекарство
МВД закроет последние вытрезвители к середине октября
Гости на башкирской свадьбе заразились гепатитом от таджикистанцев
Гипертонию связали с риcком смерти от рака
В Подмосковье началась вакцинация против гриппа
"Октомама" из-за долгов выставила на продажу дом
Онищенко ужесточит проверки детсадов после выявления сифилиса
Кофе оказался женским антидепрессантом
Молодежь в Европе и США стала реже пользоваться средствами контрацепции
Эпидемия лихорадки денге убила не менее 100 пакистанцев
Житель восточного Казахстана заразился сибирской язвой
Служба крови объявила конкурс на лучшую песню о донорстве
Установлен подозреваемый в подмене лекарств в британских аптеках
Житель Хабаровского края умер от бешенства
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |