RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Путешествия «Back
Названа древнейшая шутка в мире
2005-11-30 06:10:16
Ученым удалось выяснить, какая шутка стала первой в истории человечества. По данным проведенных исследований, юмор зародился еще 2 миллиона лет назад.
Пещерные люди любили грубые и довольно убогие шутки. Так, по мнению ученых, классической шуткой пещерного человека был рисунок, на котором изображался спотыкающийся о камень сородич. Это наиболее старая известная хохма. Ее возраст - около 1,8-2 млн лет.

Кстати, лицезрение чужого падения практически всегда вызывает смех и у современного человека. На этом построены многочисленные кинокомедии того же Чарли Чаплина или, к примеру, мультфильм "Том и Джерри". Многократные падения, спотыкания, удары по голове всегда вызывают смех в зале.

Считается, что наши очень далекие предки обращались к юмору, чтобы уменьшить ежедневное напряжение и отвлечься от проблем, как это делает и современный Homo sapiens. А проблем у древних было очень много.

Людей, живших 2 млн лет назад, называют "презинджантропами" (буквально - предшествующий зинджантропу: лат. prae - перед, впереди, ископаемый высокоразвитый человекообразный примат). Некоторые ученые относят его к древнейшим людям под названием Homo habilis (человек умелый). Пещерный человек использовал юмор еще и для того, чтобы сообщить соплеменникам свои чувства еще до того, как у него появилась полноценная возможность сказать о них.

Кроме того, ученые считают, что способность издавать звуки, напоминающие смех, появилась у человека 4 млн лет назад. Эти звуки могли быть похожи на ворчание и частый хрип, считают эксперты.

Смех в его привычном понимании мог появиться 2 млн лет спустя, когда лицевые мышцы достаточно развились. Смех мог использоваться, в том числе и для ведения переговоров, считают ученые, использовавшие в ходе исследования найденные черепа первобытных людей и новые биологические методы.

Корреспондент.net
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Выигравший 16 миллионов долларов не пришел за призом
  • Зимнее развлечение может закончиться тюремным заключением
  • В Мексике сделано археологическое открытие года
  • В Рио-де-Жанейро житель нашел одно из крупнейших в мире захоронений рабов
  • Австралиец дошел до Южного полюса за 33 дня
  • Тысячи паломников идут к ''новому Будде'' в Непал
  • Горгулья как путь в бессмертие
  • Мужчина обмочился до пожара
  • Хозяин сжег стрип-клуб ''на всякий пожарный''
  • ''Симфония огней'' попала в Книгу рекордов Гиннеса
  • Премьер-министр Таиланда прекращает общение с прессой из-за плохого гороскопа
  • Француженка хотела покурить за борт в летящем самолете
  • Австралиец быстрее всех взбежал на высочайший небоскреб в мире
  • Самый молодой мэр будет управлять городом из спальни
  • Канализацию Финляндии засорили мобильниками
  • В США 5-летний мальчик принес в школу пакеты с героином
  • Американка потребовала арестовать нерадивого официанта
  • Дворники опустошили римский фонтан
  • Индийские повара готовят волшебное лакомство
  • Долгожительнице стукнуло 175 лет
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact