RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Карибские страны создадут единое нефтепредприятие
2005-06-30 08:14:52
Лидеры стран Карибского бассейна на встрече в венесуэльском городе Пуэрто ла Круз договорились о создании регионального нефтяного предприятия "Петрокарибе".
На предложение венесуэльского президента Уго Чавеса, желающего снабжать нефтью всех соседей, откликнулись 14 стран. news.bbcУ соглашения нашлись противники и в последний момент расстроенный Чавес заявил, что несколько стран не хотят подписывать документ. Но в итоге, кажется, правительство Венесуэлы получило почти все, что хотело. Создание "Петрокарибе" утверждено и только два государства попросили дополнительное время на изучение деталей.

В основе плана - уже работающее соглашение между Венесуэлой и Кубой, которое позволяет кубинцам задешево пользоваться нефтью Венесуэлы - основного поставщика "черного золота" в Латинской Америке.

Теперь, как заявляет Чавес, кредит странам региона будет расширен и будет привязан к растущим ценам на нефть. Транспортировкой нефти - опять-таки по сниженным расценкам - будет заниматься венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA, а правительство Чавеса обещает 50 миллионов долларов в фонд на создание новой компании.

Опасения нескольких лидеров карибских стран вызывает то, что Чавес настойчиво рекомендует вести все нефтяные сделки на уровне правительств и не допускать к нефтяному партнерству частные компании. Сомневающиеся считают, что это может привести к нарушениям существующих контрактов по обслуживанию национальных систем хранения и распределения нефти частными фирмами.

Правительство Венесуэлы заявляет, что новое предприятие может подтолкнуть регион к новым шагам по интеграции и сотрудничества. Критики Чавеса, впрочем, видят в его щедрости попытку использовать нефтяное богатство Венесуэлы для укрепления ее политического влияния в регионе.

news.bbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Золотовалютные резервы РФ за неделю выросли на $2,7 миллиарда
  • Пентагон намерен перевооружить Египет
  • В США цена дизтоплива на 5,5% превысила стоимость бензина
  • Цены на нефть установили новый рекорд
  • Чавес вновь злит США и искушает карибские страны нефтью
  • Цены на нефть снизились почти на доллар
  • Ford в пессимизме сокращает управленцев
  • ''Корзина'' ОПЕК поднялась до новой рекордной отметки
  • Угрозы исламистов в Нигерии вызвали рост цен на нефть
  • ОПЕК: Добыча нефти в мае увеличилась на 100 тыс. барр.
  • Мнение экспертов: OPEC не удержит цены на нефть
  • Fitch: капитал не верит власти и бежит из России
  • Остановить рост цен на нефть ОПЕК не в силах
  • Курс евро по отношению к доллару упал до рекордной отметки
  • А.Кудрин: Россия надеется вступить в ВТО в 2006г.
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact