RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Hi-Tech «Back
Найден новый способ уличить человека во лжи
2004-12-01 07:07:47
Американские ученые открыли новый способ уличения человека во лжи. Профессор Скотт Фаро и его коллеги из центра функционального отображения мозга в медицинской школе университета Филадельфии выяснили, что люди используют различные области мозга, когда лгут и говорят правду, так что сканирование головы может помочь поймать лгуна.
Традиционно ложь обнаруживается с помощью полиграфа, но детекторы лжи, которые измеряют физиологические реакции, типа кровяного давления и дыхания, можно одурачить, да и сами эти устройства часто ошибаются.

В ходе своего исследования Фаро попросил шестерых добровольцев пострелять из игрушечного ружья, а потом лгать, утверждая, что они этого не делали. Трое других волонтеров наблюдали за стрельбой и говорили правду о том, что случилось.

Во время эксперимента все добровольцы были присоединены к обычному полиграфу, но, вместе с тем, деятельность их мозга в реальном времени показывало оборудование для магниторезонансного сканирования. Различия между лгущими людьми и говорящими правду были налицо.

Причем врунам пришлось активизировать семь областей мозга, а всем остальным - четыре, то есть, мозгу требуется больше усилий для выдачи неправды.

Исследование, по словам его авторов, не только проливает свет на то, что происходит в мозге, когда люди врут, но и предлагает новую технологию для обнаружения лжи. Правда, использовать сканер в качестве детектора слишком дорого, но в особых случаях, например, для допроса Усамы бин Ладена - применение будет оправдано, говорят ученые.

Между тем, Фаро признал, что его исследование было кратковременным и ограниченным. Добровольцев, к примеру, не просили прилагать усилия для изощренного обмана оборудования. Но профессор думает, что, согласно предварительным результатам, образцы деятельности мозга, которые фиксируют сканеры, находятся вне сознательного контроля испытуемых.

Корреспондент.net
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Геймеру-профессионалу хватит и 21 клавиши
  • OpenPeak Simple Remote: универсальный пульт управления, телефон и плеер
  • Pioneer выпустила свой первый привод Blu-Ray
  • Новая бесшумная видеокарта от Gygabyte
  • Фонарик для уха освобождает руки
  • Открыт новый способ улучшения алмазов
  • Создана книга одновременно для слепых и зрячих
  • Sony представила двойные пишущие DVD-приводы для Mac
  • Билл Гейтс пообещал отменить пароли
  • Windows CE захватывает рынок КПК
  • Symbian-смартфоны атакует вирус
  • Nokia готовит десять 3G-телефонов
  • Часы с дезодорантом — ароматное время
  • Создана самая большая фотография в мире
  • Почту Билла Гейтса ''разгребает'' целый отдел Microsoft
  • Рекорд самого быстрого SMS побит
  • Создана самая мощная в мире кислота
  • Составлен список самых сверхъестественных ''компьютерных неудач''
  • Новая мышь от Logitech - MediaPlay Cordless Mouse
  • Пентагон успешно испытал сверхмощный лазер
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact