RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Hi-Tech «Back
Компьютеры на базе процессоров Intel лидируют в рейтинге Top500
2004-07-06 02:35:25
Два раза в год – в июне и ноябре - университеты Мангейма и штата Теннеси вместе с Национальным научно-исследовательским вычислительным центром при Министерстве энергетики США публикуют список пятисот самых высокопроизводительных суперкомпьютеров - Top500, куда включают сведения как о наиболее производительных многопроцессорных суперкомпьютерах, так и о мощнейших кластерных системах (сам рейтинг и сведения о нем можно найти на сайте www.top500.org).
Если сопоставить последний список Top500 с опубликованным в июне 2003 г, то обнаружится, что за истекший год количество систем на базе процессора Intel Xeon выросло почти в 3 раза (с 76 до 225 систем) и еще заметнее - более чем в 3 раза (с 19 до 61 системы) – увеличилось использование в суперкомпьютерах процессоров Intel Itanium 2. Таким образом, более половины суперкомпьютеров (286 из 500) в последнем списке Top500 созданы на базе процессоров Intel, что свидетельствует об ускоряющемся переходе от специализированного подхода к созданию суперкомпьютеров к методике, основанной на использовании стандартных готовых компонентов. Три года назад в мировом рейтинге самых производительных компьютерных систем было всего 3 машины, созданные на основе продукции Intel.

Системы на базе архитектур Intel занимают четыре места в первой десятке списка Top500. Второе место в рейтинге принадлежит компьютерному кластеру Thunder, созданному на базе архитектуры Intel Itanium и располагающемуся в Национальной лаборатории им. Лоуренса Ливермора при Министерстве энергетики США. Thunder является самым высокопроизводительным из вычислительных кластеров, при том что на создание и развертывание этой системы ушло всего пять месяцев. На базе процессоров Intel работают также суперкомпьютеры в Национальном центре приложений для суперкомпьютеров (National Center for Supercomputing Applications, 5-е место в списке, 2500 процессоров Intel Xeon), Институте физических и химических исследований (7-е место, 2048 процессоров Intel Itanium 2) и Национальной лаборатории Pacific Northwest (9-е место, 1936 процессоров Intel Itanium 2).

proext
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Геймеру-профессионалу хватит и 21 клавиши
  • OpenPeak Simple Remote: универсальный пульт управления, телефон и плеер
  • Pioneer выпустила свой первый привод Blu-Ray
  • Новая бесшумная видеокарта от Gygabyte
  • Фонарик для уха освобождает руки
  • Графический планшет с Bluetooth-адапетром
  • В Японии создана ''машина снов''
  • Виртуальная реальность действует, как морфий
  • Почти миллион бракованных машин от HP
  • Pentax Optio43WR 4MP - водостойкая фотокамера
  • Создан мусульманский мобильник
  • Philips готовит гибридный адаптер для Wi-Fi и Bluetooth связи
  • Цифровые ручки: Hitachi Digital Pen
  • Telegnosis VGA - видеокарта для USB 2.0
  • Совокупная емкость систем хранения данных Adaptec достигла 10 петабайт!
  • Intel признала нецелесообразность продолжения закона Мура
  • Топливные элементы питания от Toshiba
  • SeeReal создала самый высококачественный 3D-монитор в мире
  • Bluetooth-ручка Covelus Legal 1.0
  • Aiptek SecuCam - беспроводная камера для присмотра за ребенком
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact