RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Война «Back
Пентагон приступил к разработке нового ядерного оружия
2003-09-12 02:42:01
Пентагон приступил к разработке нового ядерного оружия огромной разрушительной силы, который, действуя подобно нейтронной бомбе, уничтожает все живое.
В результате взрыва бомбы из гафния выделяется смертоносное гамма-излучение, но в отличие от атомной бомбы не образуется остаточная радиоактивность. Как пишут сегодня «Известия» со ссылкой на английский журнал New Scientist, Пентагон внес новый ядерный заряд в список наиболее важных военных разработок.

По словам российского академика Николая Пономарева-Степного, явление ядерного изомеризма, которое лежит в основе гафниевой бомбы было открыто еще Курчатовым. В таком ядре протоны и нейтроны находятся в возбужденном состоянии и излучают гамма-кванты. Это явление изучали пристально, в том числе на примере изомера гафний-178. И наши специалисты, и американцы пришли к выводу, что на этом направлении имеются перспективы для создания гамма-лазера или для нагревания теплоносителя в воздушно-реактивном двигателе. Никто никогда не думал о военном применении гафния - это неперспективно, уверяет академик.

Но недавно группа физиков из Техаса опубликовала результаты экспериментов по военному использованию бомбы из изомера гафния. Все национальные ядерные лаборатории США дали резко отрицательные отзывы: такую идею технически реализовать невозможно. Российский специалист согласен с этим заключением: «Законами физики гафниевая бомба не запрещена, но на этом пути слишком много фундаментальных барьеров».

Суть идеи состоит в следующем: возбужденное ядро гафния облучали рентгеновскими лучами, в результате высвобождалось в 60 раз больше энергии, чем было затрачено на инициирование взрыва. Энергия выделялась в виде смертельного для живых существ гамма-излучения. По разрушительной способности 1 грамм гафния эквивалентен 50 кг тротила. Стоимость вещества не выше стоимости обогащенного урана, но его требуется меньше, чем урана. В отличие от урановой бомбы для реакции не нужна критическая масса вещества. Неудивительно, пишет издание, что эксперты Пентагона пришли в восторг: "Такая необычная плотность энергии может произвести революцию во всем военном деле".

В лаборатории ВВС США в штате Нью-Мексико уже приступили к проверке возможности создания боеприпаса, основанного на этом физическом принципе. Однако сенсационные данные вызывают активное недоверие российского эксперта: прежде лучшим экспериментаторам мира не удавалось добиться того, чтобы сброшенная энергия намного превосходила энергию возбуждения, и в данном случае это, вероятнее всего, статистически неверная обработка результатов. Техасские же физики оптимистично утверждают, что выход энергии может быть еще больше.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • США сокращают свое военное присутствие в Европе
  • Ночной удар по Ливану – ''предупредительный выстрел''
  • Польские солдаты остаются в Ираке
  • За минувшие сутки в Ираке погибли 20 человек
  • Украинские солдаты возвращаются из Ирака домой
  • В результате взрыва на складе боеприпасов в Ираке погибли семь человек
  • В Афганистане убиты сотрудники Датского комитета помощи беженцам
  • Американский истребитель рухнул в Желтое море
  • Буш просит ввести в Ирак еще одну дивизию
  • В Китае обнаружены десятки японских бомб
  • Великобритания начала переброску дополнительных войск в Ирак
  • Над Багдадом атакован самолет американских ВВС
  • Израиль готовится к терактам
  • Британия готова отправить в Ирак еще 5.000 солдат, остальные – торгуются
  • Представители Моссада, борющиеся с терроризмом, посетили Ирак
  • Турцию вынуждают отправить в Ирак своих миротворцев
  • Под Багдадом рухнул вертолет ВВС США: 1 военнослужащий погиб, 1 ранен
  • В Ираке обнаружен огромный подземный склад оружия
  • Бойцы ''Талибан'' наносят ответный удар
  • NYT: США и Ирак обсуждают создание военизированных сил безопасности
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact