RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Hi-Tech «Back
Ноутбук NEC на топливных элементах
2003-07-03 01:35:00
Японская компания NEC провела демонстрацию нового портативного компьютера, который в качестве источника энергии вместо традиционных ионно-литиевых аккумуляторов использует топливные элементы.
Чтобы зарядить такой ноутбук, в него надо поместить небольшой картридж с метанолом. В дальнейшем метанол разлагается с образованием водорода, и последний ступает в электрохимическую реакцию с кислородом, в ходе которой и генерируется электричество.

В настоящее время NEC ведет работы над прототипом ноутбука, способного проработать на одном картридже около пяти часов подряд. Возможно, в течение 2004 года такой компьютер даже поступит в продажу. Хотя для того чтобы компьютеры на топливных элементах завоевали популярность на рынке, необходимо создать инфраструктуру для торговли картриджами с метанолом. Если розетки для подзарядки аккумуляторов есть практически повсеместно, то где искать картриджи для "севших" топливных элементов, пока не слишком ясно.

А когда топливо для ноутбуков станет продаваться повсеместно, наряду с топливом для зажигалок, пока совершенно не ясно.

Есть у такого решения и другой недостаток: метанол чрезвычайно ядовит, а значит, обращаться с топливом для ноутбуков придется очень осторожно.

Тем не менее, у NEC и других японских компаний имеются далеко идущие планы в отношении топливных элементов. В 2004 г. водородные ноутбуки планирует начать выпускать Toshiba, а в NEC собираются через несколько лет довести время работы компьютера на одном метанольном картридже до 40 часов. Активную работу в сфере массового применения топливных элементов ведут также Sony, Casio, Hitachi и другие.

КомпьюЛента
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Геймеру-профессионалу хватит и 21 клавиши
  • OpenPeak Simple Remote: универсальный пульт управления, телефон и плеер
  • Pioneer выпустила свой первый привод Blu-Ray
  • Новая бесшумная видеокарта от Gygabyte
  • Фонарик для уха освобождает руки
  • Дыра в серверной версии Windows 2000
  • В игре EverQuest обнаружено неравенство полов
  • Создан миникомпьютер без клавиатуры и мышки
  • Apple бьется в агонии?
  • Рынок мониторов сокращается; доля ЖК-дисплеев растет
  • НР допустила утечку об AMD Athlon64
  • Опубликован TOP500 мощнейших компьютеров
  • Nero 6 появится через месяц
  • Counter-Strike становится ''железным''
  • Браузер Safari 1.0 выйдет в ближайшее время
  • Роботов будут призывать в армию
  • Microsoft не собирается покупать Sega
  • Intel запускает производство микросхем для компьютеров нового типа
  • Создан домашний телефон, отправляющий SMS
  • Новые технологии создания транзисторов от AMD
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact